Умер композитор-неоклассик Эллиот Картер

В Нью-Йорке на 104-м году жизни скончался известный американский композитор-неоклассик, двукратный лауреат Пулитцеровской премии Элиот Картер. О смерти композитора сообщила музыкальная компания Boosey and Hawkes.

По данным американских СМИ, композитор умер в понедельник, 5 ноября. До самой своей смерти он не прекращал творческой деятельности и писал музыку, передает "ФедералПресс". У музыканта остался сын и внук, добавляет ЕвроСМИ.

Элиот Картер родился 11 декабря 1908 года в Нью-Йорке. Получил музыкальное образование в Гарвардском университете. По окончании Второй мировой войны вплоть до 70-х годов работал преподаввал музыки в крупнейших университетах США. С 1967 года являлся членом Американской Академии искусства и литературы.

Читайте также: Ушел из жизни немецкий композитор Ханс Вернер Хенце

Его музыкальные пристрастия долгое время находились под воздействием Стравинского и Хиндемита. Ввоенные годы был близок к Сэмюэлю Барберу. Однако после 1950 года пришел к анотальной музыке, сохраняя в своих произведениях лирические барберовские интонации.

Композитор  дважды удостаивался престижной Пулитцеровской премии, в 1960 году и 1973 годах, за два своих струнных квартета - Second String Quartet и Third String Quartet.

За свою жизнь Картер создал 158 произведений - концертов, сонат, произведений для ансамблей, оркестров и сольных инструментов. Свое 100-летие он отметил гала-концертом в нью-йоркском Карнеги-холл.  Мировая премьера одного из его произведений для камерного оркестра была намечена на февраль, добавляет "Радио Свобода".