Выезжающим за границу россиянам грозит экзамен по этикету

Министерству внутренних дел России предложили ввести тестирование по международному этикету для всех желающих получить возможность выезда за рубеж. С инициативой выступил Институт экспертных оценок (ИЭО).

Читайте: Карты с чипом заменят россиянам паспорта.

В письме, направленном министру иностранных дел Сергею Лаврову, необходимость такого экзамена объясняется "большим числом аморальных поступков" россиян за границей. По мнению директора ИЭО Николая Павлюка, такая ситуация приводит к межкультурным конфликтам и "снижению международного имиджа России", отмечают "Известия".

Практическим результатом такого положения эксперты называют "недополученные инвестиции в российскую экономику из-за сохранения образа россиян как сомнительных партнеров".

Россиянам предлагается проверять на знание морально-этических норм и культурных особенностей стран Европы, Азии и Ближнего востока, пишет Газета "Труд" . Площадкой для проведения экзамена может стать портал государственных услуг.

Также по теме: Треть россиян предпочитают внутренний туризм.

МИД России пока официально на инициативу ИЭО не прореагировал. Тем не менее, в консульском департаменте МИД РФ пояснили, что подобное тестирование противоречит установленному законом порядку получения паспортов, добавляет Forbes.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова согласна, что россияне зачастую ведут себя неподобающе, особенно в странах массового туризма, которые, так совпало, мусульманские. "Там совершенно другой этикет, другая манера модель поведения. Наши туристы не умеют себя вести. Но я считаю неправильным еще вводить экзамен, который стал бы своеобразной выездной визой, которая у нас была раньше много лет назад. Не думаю, что это правильно решение ставить еще какие-то ограничения для выезда. Потому что с одной стороны, когда наши туристы выезжают, они деньги вывозят из страны. С другой стороны, они смотрят, как устроен бизнес в других странах. И потом возвратившись домой, они формируют российский рынок, так как понимают, что должно быть хорошо, качественно", - рассказала "Правде.Ру" Ирина Щеголькова.

Предложенное тестирование, помимо прочего, затруднит получение загранпаспорта, уверена эксперт. Эта процедура и так приносит много хлопот гражданам. "Хотя сейчас очень многое делается для того, чтобы упростить эту процедуру. Поэтому ставить еще какой-то препон считаю не совсем грамотным", - говорит пресс-секретарь Ростуризма.

"Нам же не нравится, если к нам приезжают гости из других государств и ведут себя нецивилизованно. Мы тоже выражаем недовольство. Также и они. Нужно заниматься самообразованием. И СМИ должны об этом писать, а иногда и кричать, что если ты одинокая девушка, то не надо ехать одной в ОАЭ и не надо ходить там в миниюбке, потому что это чревато. И потом жаловаться и плакать", - продолжила она.