Карты с чипом заменят россиянам паспорта

Традиционные бумажные паспорта в ближайшем будущем уйдут в историю, а им на смену придут пластиковые карты с чипом, где будут храниться все данные о гражданине.

Проект внедрения пластиковых документов в настоящее время разрабатывают Минкомсвязь и Федеральная миграционная служба, передает "Страна.ру". Как рассказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров, новый документ будет не просто удостоверением личности. С его помощью россияне смогут оплачивать различные услуги, пользоваться госуслугами и тому подобное.

Тем не менее, Никифоров не уточнил, когда Россия перейдет на новые паспорта, отметив лишь, что это будет происходить поэтапно. Как отмечает РБК, планы замены "обычных" бумажных паспортов высокотехнологичными пластиковыми картами разрабатываются давно, однако до реализации их на практике дело пока не дошло.

Читайте также: Вместо паспорта - глаза и пальцы

Если пластиковый паспорт еще утопия, то заграничный биометрический паспорт уже реальность. Массовая выдача загранпаспортов нового поколения начнется, предположительно, в 2013 году, сообщает Weekjournal.ru. Сохранится два вида загранпаспортов: электронные загранпаспорта и электронные нового поколения. Все ранее выданные паспорта будут иметь силу вплоть до истечения срока действия. При оформлении загранпаспорта у владельца будут сканироваться отпечатки двух указательных пальцев, после этого они будут записываться в чип.

Обсудить