Эксперт раскрыл, сколько точно актёров сбежало из России после начала СВО

Некоторые известные российские актёры, которые не поддержали спецоперацию на Украине, уехали из страны после 24 февраля 2022 года. Однако никто не называл точных цифр, сколько представителей шоу-бизнеса предпочли сбежать за границу. И вот такой человек нашёлся. Автор Telegram-канала "Шоураннер" подсчитал всё.

По его данным, с территории РФ уехали 162 действующих актёра театра и кино. Причём только трое из них получили статус иноагентов.

Говорить о "массовом отъезде" и "обеднении культуры" нельзя, так как эти 162 человека — всего лишь 0,6% от общего числа российских актёров. И без обращения к поисковикам можно вспомнить только 19 из них. А восемь человек дали интервью считающим себя "независимыми журналистами" людям.

Автор отметил, что в его статистику не вошли те, кто сбежал молча, но так же молча и вернулся, ошибочно записанные в предатели, а также те, кто выступает против СВО, но остаётся в России из-за заработка.

Эксперт добавил, что ни один сбежавший не значится в полусотне самых кассовых и наиболее популярных за последнее десятилетие лент.

Ранее российские зрители раскусили планы пропавших с экранов после начала СВО ведущих и предположили, что все они вернутся.