"Роскосмос" сообщил об успешном выводе на орбиту двух спутников

"Роскосмос" сообщи, что два спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" успешно выведены на орбиту. Спутники запущены с помощью разгонного бока "Фрегат", который нес 11 спутников, в том числе 9 иностранных, сообщается на сайте госкорпорации.

Пуск был запланирован на 22 декабря, но его перенесли после неудачного второго пуска, когда были потеряны российский метеоспутник "Метеор-М" и 18 малых аппаратов.

Спутники "Канопус-В" предназначены для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. В частности, в их задачи входит наблюдение за гидрометеорологическими явлениями, крупными выбросами загрязняющих веществ в природы, ледовой обстановки и другое.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что космическая компания Rocket Lab из США запустила на орбиту Земли зеркальный шар "Звезда человечества". Он был запущен вместе с тремя малыми спутниками 21 января с территории Новой Зеландии. Как передает Space. com, покрытый 65 отражающими панелями спутник станет самым ярким мерцающим объектом на ночном небе.