Британские ученые назвали животное, которое переживет всех

ФОТО:Fotodom/DP

Ученые назвали животное, которое переживет все остальные организмы на земле после глобальных катастроф. Микроскопические позвоночные тихоходки будут существовать еще как минимум 10 миллиардов лет. Это значительно больше, чем человеческая раса и другие виды.

К такому выводу пришли ученые из Оксфорда и Гарварда. Результаты исследования они обозначили в статье в журнале Scientific Reports. Специалисты рассмотрели три сценария возможных катастроф, способных уничтожить жизнь на Земле в ближайшие миллиарды лет. Это удар крупного астероида, взрыв сверхновой в окрестностях Солнца и гамма-вспышка. Подобные происшествия либо маловероятны, либо степень их воздействия окажется не губительной для тихоходок.

"Хотя вспышка по близости сверхновой или удар астероида окажется катастрофой для человечества, тихоходки не пострадают", — пояснил доктор Дэвид Слоан из Оксфордского университета.

По мнению ученых, живучесть тихоходок, неоднократно доказанная в ходе наземных и космических экспериментов, является серьезным аргументом в спорах о наличии на других планетах.

Напомним, ранее ученые рассказали, кто пережил динозавров.