Wi-Fi поможет видеть сквозь стены и измерять пульс

Источник: АР

Американские ученые модернизировали работу роутеров Wi-Fi таким образом, что с их помощью компьютер может "видеть" человека сквозь стены.

Такой эксперимент провела группа исследователей из Массачусетского технологического института.

Им также удалось настроить электронное устройство так, что оно может измерить пульс человека, а также определить частоту его дыхания, рост и вес.

РИА Новости, со ссылкой на сайт института, сообщает, что ученые смогли перенастроить датчик Wi- Fi с помощью специального алгоритма, анализирующего скорость радиосигнала, поступающего в устройство.

Специально заданные параметры позволяют электронному гаджету и его владельцу "улавливать" спектр движений, находящихся за стеной или рядом.

Оптимизированный Wi-Fi- датчик буквально "сканирует" стену наподобие рентгена, перехватывая колебания в недалеком пространстве, передает их на "базу", благодаря чему и возможно оценить, что происходит за стеной и параметры объекта, там находящегося.

Правда.Ру сообщала, что в западных странах увеличилось количество случаев проявления весьма редкого синдрома, характеризующегося непереносимостью излучения от Wi-Fi.

Последний такой случай был зафиксирован как раз в Массачусетсе — там родители школьника, имеющего EHS -синдром, пытаются отсудить у его школы 250 тыс. долларов компенсации.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня