Противостояние вокруг Косово "идёт от плохого к худшему" - МИД РФ

Коллективный Запад и, в частности, НАТО не в состоянии предотвратить тотальный конфликт и избежать возобновления кровопролитных боев между Сербией и отколовшимся регионом Косово, отношения между которыми прямо сейчас стремительно ухудшаются.

Так считает российский МИД. В опубликованном во вторник официальном заявлении, ведомства говорится, что растущая напряжённость между двумя сторонами идет "от плохого к худшему".

А также подчеркивается, что НАТО взяла на себя ответственность за поддержание мира в спорном регионе, и что неспособность охладить ситуацию может привести к опасной эскалации.

"Силы НАТО для Косово и Миссия ЕС по верховенству права имеют свои мандаты по предотвращению беззакония, и поэтому они несут полную ответственность за защиту гражданского населения, обеспечение мира и безопасности", — сказала представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, ранее на этой неделе президент Сербии Александр Вучич пригрозил военными действиями в Косово, если возглавляемый США блок, который сохраняет присутствие в этом районе, не возьмёт ситуацию в свои руки до того, как конфликт вокруг де-факто общей границы обострится. В понедельник руководители НАТО объявили, что усилили патрулирование вдоль демаркационной линии. Между тем Вучич настаивает: "иностранные партнёры закрывают глаза" на меры безопасности в районах Косово.

ДЛЯ СПРАВКИ

"Это решение является всего лишь ещё одним средством для репрессивного государства Косово выдавить сербов из региона", — заявила Захарова, отметившая, что отколовшийся регион не получил "должного осуждения и упрека" ни от Вашингтона, ни от Брюсселя, которые отстаивали свои претензии на государственность.

Мнение России по данной ситуации однозначно:

"Пришло время оказать некоторое давление на администрацию в Приштине, чтобы заставить её вывести силы безопасности с севера Косово и не допустить перерастания ситуации в открытый конфликт", — сказала Мария Захарова.