Народ не верит партиям - ни ЕР, ни оппозиции - свидетельствуют соцопросы

Проведённые в преддверии предстоящих выборов в Госдуму опросы избирателей показывают, что партия "Единая Россия" заметно сдала позиции: её поддержка среди населения колеблется на уровне 25-35%, что значительно ниже предыдущих показателей.

Всего несколько месяцев спустя, после объявления решения о повышении пенсионного возраста в стране, результаты опросов буквально рухнули, после чего ЕР проиграла довыборы, контроль над четырьмя региональными парламентами и двумя губернаторствами. Позже, в ноябре, был потерян ещё один административный пост — в Хакасии.

Как обстоят дела сейчас

Согласно данным, собранным RT, только в августе семь опросов, проведённых различными компаниями, показали, что доля партии составляет или ниже 30%, и менее 40%, если исключить тех, кто планирует воздержаться, — далеко не то, что требуется для большинства.

Помимо негативной реакции на повышение пенсионного возраста, "Единая Россия" сталкивается с проблемами в некоторых регионах.

По данным Научно-методического центра проблем сельской молодежи, который провёл опрос в конце июля, существует значительная разница в популярности правящей партии:

Дальний Восток

В Хабаровске "Единая Россия" набрала всего 12%, что значительно уступает 36% крайне правой ЛДПР, для которой приграничный с Китаем регион является оплотом:

В других частях страны

Не верит народ и оппозиции

Две наиболее популярные оппозиционные партии также сдали позиции.

КПРФ, относительно популярная в промышленном центре страны, пользуется поддержкой 38% в Ульяновске и значительной поддержкой в Бурятии, Хакасии и Омске.

ЛДПР, возглавляемая ветераном политической сцены Владимиром Жириновским, который на сегодняшний день является самой популярной оппозиционной фигурой в России, тоже "просела в показателях".

Хотя партия имеет значительную поддержку на Дальнем Востоке, она сталкивается с проблемами на юге страны. Например, в Чечне и Северной Осетии, как на Северном Кавказе, их поддерживает очень мало людей.

"Справедливая Россия", по опросам общественного мнения, не добирает процент поддержки даже до двузначных показателей по всей стране.