Эксперт объяснил, что грозит участникам ФБК и штабов Навального

Новости о том, что ликвидированы и ФБК*, и штабы Навального*, служат сигналом вполне определённого рода: участникам данных организаций грозят уголовные дела. Об этом для "Общественной службы новостей" рассказал руководитель московской коллегии адвокатов "Карабанов и партнёры" Александр Карабанов.

ФБК и штабы Навального

Запрет без ожидания: о чём попросил прокурор

Напомним, что ФБК* и штабы Навального* ликвидировали, что называется, ударными темпами: прокурор в ходе заседания выступил с просьбой запретить деятельность организаций без учёта 30-дневного срока, который нужен для вступления решения суда в законную силу.

В столичной прокуратуре, комментируя ликвидацию, сообщили: в ФБК* и штабах Навального*, прикрываясь либеральными лозунгами,

"…занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".

Мнение эксперта: осторожность не помешает

Уголовное дело

Карабанов отметил важную деталь: даже тем, кто работал в КНО ранее, стоит быть осторожнее и больше участие в их деятельности не принимать.

"В общем-то, если решение вступит в законную силу, его необходимо будет соблюдать и уважать.

Безусловно, в данном случае гражданам, которые имели отношение к этому фонду, необходимо очень внимательно рассматривать своё участие в нём. Потому что именно с момента вступления в силу данного решения суда граждане могут попасть под ту или иную ответственность, зависящую от их действий или активности их участия.

Но только когда решение суда вступит в силу", — объяснил он.

*Выполняют функции иноагента, признаны экстремистскими в РФ