Меры по развитию внутреннего усыновления дают эффект - Гордеева

Меры по развитию внутреннего усыновления дают эффект. Об этом в понедельник заявила председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

"Тема усыновления сирот находится в центре общественного внимания, а меры, принятые государством по развитию внутреннего усыновления, дают эффект. Сейчас в банке данных детей-сирот 70 тысяч, а еще несколько лет назад было примерно 200 тысяч", - сказала она.

В числе принятых государством мер Гордеева отметила перестройку детских домов в центры устройства сирот в семьи. По ее словам, теперь задача этих учреждений заключается в подборе замещающих семей для сирот, сообщает ТАСС.

"Кроме того, сироты теперь учатся в обычных школах, а не в интернатах. Повсеместно созданы школы приемных родителей, не только в крупных городах. Идет перестройка всей системы", - сказала Гордеева.

Она подчеркнула, что эти меры дают эффект. И назвала вполне закономерными результаты опроса ВЦИОМ, согласно которому число людей, которые поддерживают "закон Димы Яковлева", в октябре 2015 года составило 76 процентов. 

При этом социологи привели и данные за январь 2013 года, когда закон только вступил в силу. Тогда о его поддержке заявляли 54 процента россиян.