Правительство России рассмотрит возможность открытия филиалов российских банков на Донбассе

Законопроект, согласно которому российские банки смогут открывать свои филиалы в зонах гуманитарных  катастроф, в том числе, на Донбассе, внесен на рассмотрение в  правительство России.

Рабочее название законопроекта"О социально-экономической поддержке российских соотечественников, проживающих в зоне гуманитарной катастрофы".

Данный законопроект представляет собой ряд поправок к законам "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке". Как полагают парламентарии, среди отечественных банков найдутся желающие открыть офисы в районах, где проживают миллионы потенциальных клиентов.

Целью поправок  является   создание правового основания для оказания социально-экономической поддержки соотечественникам, массово проживающим в зоне гуманитарных катастроф. Это районы, где возникает угроза  геноцида или полного уничтожения  русскоязычного населения, эпидемии, голода в результате военных действий.

Правом вводить режим оказания социально-экономической поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, наделяется правительство, а Верховный суд установит наличие гуманитарной катастрофы там, где живут соотечественники (на основании их заявления).

Как говорят авторы законопроекта, сегодня банковская система  в ДНР и ЛНР заблокирована по инициативе Киева и эту проблему надо решать: люди должны получать зарплаты и пенсии.

Читайте также:

Блокада Донецка: как выжить без денег, без воды, без света

Порошенко заявил о силе украинской армии и готовности Украины к "тотальной войне" с Россией

СМИ: Отмена виз с Евросоюзом приведет к бегству украинцев из страны

Порошенко запустил процесс отделения Донбасса от Украины

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.