Орбитальный кабачок завел блог

Американский астронавт Дональд Рой Петтит завел блог от лица кабачка. Причем сделал это на сайте Аэрокосмического агентства США NASA. "Кабачок" также ведет свой блог в сети Twitter, где пишет о своих впечатлениях от пребывания на борту космической станции и отвечает на вопросы пользователей, пишут "Аргументы и Факты". 

Читайте: Экипаж МКС спрятался от космического мусора

"Мой садовник возится с моими листьями. Не уверен, что мне это нравится, - написал, в частности, "кабачок" Петит. - Теперь у меня их четыре, и я не вполне понимаю, почему он ведет себя таким образом. Он сует в них свой нос. Может, он принимает меня за какой-то платок? Видимо, ему нравится мой земной свежий запах. Ведь в этом лесу механизмов нет ничего, что напоминало бы о запахе свежей зелени. Я эту вижу по его улыбке. Возможно, это и есть моя роль в этой экспедиции". 

Дон Петтит является доктором наук Университета Аризоны по специальности "химическое машиностроение". Он совершил 2 полета в космос. На орбите американец в общей сложности провел более 176 суток, а в открытом космосе - 13 часов 17 минут, отмечает Gastronom.ru. 

Также: Астронавты на МКС хотят провести собственную Олимпиаду.

В космосе астронавты развлекаются, как могут. Например, канадский космический путешественник Крис Хэдфилд планировал взять с собой на борт Международной космической станции гитару, чтобы записать на орбите несколько песен, которые отобрал специально перед полетом. Он отправится на МКС на российском корабле "Союз" в декабре 2012 года.

Как писала "Правда.Ру" ранее, экипаж МКС хочет провести на орбите собственные спортивные соревнования. Если данная инициатива будет одобрена, космические игры совпадут по времени с июльской "земной" Олимпиадой в Лондоне. О решении провести спортивные состязания на орбите сообщил астронавт японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде, готовящийся к отправке на МКС в составе 32/33-й экспедиции, передает "Вечерняя Москва". По его словам, даже в космосе нельзя оставаться в стороне от такого грандиозного спортивного события, как Олимпийские игры.