Офтальмолог Дубенков перечислил гражданам РФ четыре возрастные проблемы со зрением

О возрастных проблемах со зрением рассказал врач‑офтальмолог Игорь Дубенков. Он также указал на способы лечения заболеваний. 

Макулодистрофия

Данный недуг проявляется в проблемах с сетчаткой. Перед глазами возникает мутное пятно. Предметы кажутся неровными и плавающими. Для диагностики нужны врач и специальное оборудование. При данной болезни можно навсегда потерять зрение, пишет moe-online.ru.

Пресбиопия

При ней происходит снижение скорости фокусировки, особенно при резком переключении взгляда с ближнего объекта на дальний. Это связано с потерей хрусталиком эластичности мышц. Нужно обратиться к окулисту. Одним из способов коррекции являются очки с бифокальными линзами. Также существует радикальный метод избавления от дальнозоркости — замена хрусталика.

Катаракта

При ней возникает постоянный туман перед глазами, который не даёт видеть чётко. Избавиться от проблемы поможет только операция.

Глаукома

В группе риска находятся люди старше 60 лет. При заболевании может наступить необратимая слепота. Хирургическое вмешательство поможет решить проблему. Часто для лечения применяются специальные препараты, понижающие внутриглазное давление.