Физические нагрузки помогут детям избежать диабета и проблем с сердцем

Ученые из Финляндии выяснили, что физические нагрузки помогают снизить риск диабета и болезней сердечно-сосудистой системы у детей.

Чтобы прийти к такому выводу, финские исследователи потратили несколько лет. В течение этого времени они наблюдали за детьми, изучая их артериальное давление, содержание жира в организме, общее самочувствие, вес, рост и многое другое. Так, выяснилось, что даже в столь раннем возрасте дети с низкой физической активностью были подвержены диабету и сердечно-сосудистыми заболеваниям.

Пассивный образ многих жителей планеты становится нормой, сетуют специалисты. Касается это, к сожалению, сегодня даже детей. Для укрепления здоровья им следует заниматься физическими упражнением хотя бы один час в день. Неважно, что это будет, отмечают исследователи — командные виды спорта, зарядка, пробежка или же активные игры на свежем воздухе. Главное, чтобы учащалось сердцебиение, говорят исследователи из Финляндии, и повышалось выделение организмом пота. Вкупе со здоровым питанием, подытоживают ученые, это значительно повысит качество жизни детей и благоприятно скажется на их здоровье в будущем.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что дешевые продукты одинаково вредны как для детей, так и для взрослых. Так, исследователи обратились к людям с просьбой как можно более настороженно относиться к недорогим колбасам, сосискам и сырам.

Фото: mil. ru

Читайте также:

Ученые назвали физическую активность полезной для…