Чудеса нетленного Ламы запротоколированы, как милицейские сводки

Фото: Facebook/Дамба Аюшеев

В сети огромный интерес вызвал пост главы Буддийской традиционной Сангхи России Дамбы Аюшеева о том, что почивший 100 лет назад Хамбо-лама Итигэлов ходит по Иволгинскому дацану.

Аюшеев опубликовал на своей странице в Facebook сообщение с пометкой «сенсация» о том, что знаменитый Хамбо-лама Итигэлов, почивший почти 100 лет назад, ходит по месту своего упокоения - Иволгинскому дацану.

Буддистский лидер разместил в соцсети снимок, сделанный с камеры наблюдения. Эта фигура на фото, как утверждается, и есть великий учитель Хамбо-лама Итигэлов. Он умер 15 июня 1927 года. Ситуацию Pravda.Ru прокомментировал настоятель буддийского храма Санкт-Петербурга Буда Бадмаев.

"Речь идет о том, что пока я не могу комментировать этот снимок, так как он размещен, а официального какого-то сообщения по дацану не поступило. Поэтому я думаю, что его опубликовали, чтобы посмотреть реакцию, как отреагируют люди на это явление", подчеркнул Бадмаев.

На вопрос, чем известен лама, Буда Бадмаев пояснил, что он был главой буддистов в России,  в Восточной Сибири. "Чудес много было, об этом уже написано, поэтому, конечно, я не могу вот так взять и все объяснить, потому что есть официальные протоколы, в которых те или иные чудеса он показывал... это уже как милицейские сводки. В свое время этим занималось Министерство внутренних дел, там были описания тех или иных явлений, вот они-то как раз протоколы сохранили - они есть".

"Ради помощи другим...он как раз мог мгновенно оказаться в том или ином месте, явить себя, как говорят в этом случае. Такие свидетельства есть. Они документально засвидетельствованы, поэтому считается, что даже среди священнослужителей Итигэлов достиг высокого уровня реализации", резюмировал Буда Бадмаев.