Владимир Путин высказался против тоталитарных сект

Владимир Путин заявил, что государство должно усилить контроль за деятельностью тоталитарных сект, пишут "Вести.ру". Об этом заявил президент России заговорил на встрече с губернатором и жителями Самарской области.

На обилие сект президенту пожаловалась Елена Бельчикова, руководитель центра духовно-нравственного образования Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки. По ее словам, сектанты под различными предлогами прорываются в школы и институты.

"Самая большая беда, что секты маскируются под образовательные программы. Мы просим ужесточить законодательство по работе сект и незарегистрированных партий! - попросила Бельчикова. В качестве примера она сообщила о женщине, которая просила разрешить ей выступить в ряде образовательных учреждений области под предлогом рассказа об энергосберегающих технологиях. После проверки оказалось, что женщина не первой год состоит в тоталитарной секте, передает "Взгляд".

Читайте также: Адвентизм: перенос Второго пришествия

"В нашей стране должна быть свобода вероисповедания. И кроме четырех традиционных религий важно, чтобы представители других течений чувствовали свободу. Но что касается тоталитарных направлений — это то, что представляет особую угрозу для общества. Это не только охота за душами, но и за имуществом", — отметил Путин. Он согласился с тем, что нужно усовершенствовать как федеральные, так и региональные законы, регулирующие деятельность сект, сообщает "Комсомольская правда".