Политолог объяснил, почему Литва так жаждет революции в Белоруссии

Литовские политики упорно держат руку на пульсе белорусских событий. Вчера вот Линас Линкявичус, глава литовского МИД, "отметился": упрекнул ЕС в бездействии.

Почему именно Литве больше всех надо, чтобы в Белоруссии приключилась революция? И Тихановскую они приютили, и санкции вводят, и новые санкции от них чуть ли не ежедневно. С чего такая активность?

По мнению Сергея Рекеды, главного редактора портала RuBaltic.Ru, гендиректора Центра изучения перспектив интеграции, челноками "демократии" для Белоруссии выступает не одна Литва, а в паре с Польшей:

"Не секрет, что инфраструктура внешнего воздействия на политические процессы в Беларуси, состоит из доноров демократических процессов в лице США, Германии, Европейского Союза как отдельного субъекта и посредников — операторов финансовой деятельности и поддержки оппозиции в Беларуси. И функцию этих посредников выполняют Польша и Литва.

Выполняют они это в силу своей геополитической функции, которая заключается в том, чтобы быть руками, ногами, глазами своих старших товарищей на территории Белоруссии. Почему они? Да потому, что позиционируют себя как эксперты по постсоветскому пространству, потому что вышли примерно из одной страны с Белоруссией и другими советскими республиками, но при этом сейчас являются полноценной частью западного мира", — заключил эксперт.