Как Луганск защитил себя от киевской блокады

Pravda.Ru

Луганск не обесточен и вода в городе есть, для купирования украинских угроз администрация ЛНР предприняла меры, сказал "Правде.Ру" местный блогер и политолог Юлий Федоровский.

За последние трое суток обострилась ситуация вокруг молодых республик Донбасса. ВСУ 5 ноября вновь обстреляли северные районы Донецка, в результате чего погиб ребенок, двое ранены.

Украинское предприятие "Луганское энергетическое объединение" сообщило об обесточивании Петровской насосной станции Попаснянского водоканала и прекращении водоснабжения Луганска и неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

Одна из возможных причин — недовольство предложением Курта Волкера, который посоветовал Киеву не выдвигать конкурирующую с российской резолюцию по миссии ООН в Совбезе организации. Что происходит на самом деле, "Правде.Ру" комментирует Юлий Федоровский, доцент Луганского Государственного университета имени Даля.

"Причины поведения Киева понять довольно сложно, настолько самоубийственную политику он ведет, и совершенно нелогичные поступки совершает", — сказал эксперт.

По мнению Федоровского, киевский режим при помощи обострения отношений на линии соприкосновения "отвлекает внимание от всяких болезненных проблем, которые в Киеве имеются". К этой же серии отвлекающих маневров относится и "всякие мелкие Майданы и штурмы Рады".

— Насколько мне известно, вооруженные силы ДНР дали уже довольно жесткий ответ. Захарченко завил, что уничтожено две артиллерийских батареи ВСУ, — добавил Юлий Федоровский.

Что касается отключения воды, то эксперт сообщил "Правде.Ру", что в настоящий момент в Луганске вода есть и электричество тоже, так как "администрация ЛНР уже построила в достаточной мере запасные структуры, чтобы в случае таких обстоятельств сразу их купировать".

— Наши структуры в плане снабжения на зависят от украинской стороны, ни в электрическом плане, ни в водяном. То есть мы получаем от них определенный объем воды, но если украинцы по своей привычке отключат воду, сразу включаются дублирующие структуры, и никаких особых проблем не возникает, — заверил наш собеседник.