Порошенко, Меркель и Олланд ищут в Берлине рецепт "как сохранить лицо" – мнение

Источник фото: AP

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко и французский лидер Франсуа Олланд проведут переговоры 24 августа в Берлине. Почему встреча пройдет без участия российского президента? Можно ли это считать нарушением "нормандского формата"? На эти вопросы корреспонденту Pravda. Ru ответил доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России, Член совета ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш.

По его словам, нарушений "нормандского формата" нет, и речь идет скорее не о мирном урегулировании и не поддержании Минского процесса, а о том, что каким образом Киев может нарушить Минские договоренности, а Берлин и Париж сохранить свое лицо.

"Фактически Киев готовится к новой эскалации. Понятно, что не может найти традиционных верных способов поддержания политического процесса, когда для него военные действия являются и легитимной формулой, и способом управления, потому что на войну всегда все можно списывать. Понятно, что не найдя форм поддержания гражданского мира в условиях пикирующей экономики и снижающегося качества жизни, Киев, заинтересован в продолжении военных действий.

При этом военные действия сами по себе будут нарушением Минских договоренностей, и это будет ударом по престижу Германии и Франции", — отметил Кирилл Коктыш в беседе с журналистом Правды. Ру.

А дальше возникает вопрос — каким образом Германия и Франция могут сохранить свое политическое лицо и при этом Киев может получить свое? По мнению политолога, можно интерпретировать эту встречу не как поиск мирных договоренностей, а как попытку узаконить обход этих мирных договоренностей.

Эксперт считает, что есть надежда найти какую-то мирную формулу, чтобы обвинить в нарушении Минских соглашений исключительно Юго-Восток Украины и вывести из-под удара Берлин и Париж. "То есть обсуждаться, главным образом, будет это", — подчеркнул он.

По мнению Кирилла Коктыша, Порошенко хочет предложить Вашингтону, Парижу и Берлину какую-то формулу. "Очевидно, что эта формула разработана не Киевом, а Вашингтоном, и нет оснований думать о том, что сейчас возникло какое-то исключение. Вашингтон же посоветовал Олланду и Меркель с Порошенко встретиться. И дальше он озвучит приемлемые, либо не очень приемлемые, либо совсем неприемлемые условия для Парижа и для Берлина, которые те, предположительно, должны по факту принять это просто, как медицинский факт", — полагает эксперт.

Отвечая на вопрос, как поведет себя ОБСЕ, Кирилл Коктыш отметил, что работа ОБСЕ до сих пор не особо волновала. "То есть, фиксации доклада ОБСЕ не сильно влияли на остальные политические расклады. Даже ведущиеся абсолютно добросовестно", — пояснил политолог в разговоре с журналистом Правды.Ру.

Читайте также:

Порошенко, Меркель и Олланд в Берлине будут говорить только о деньгах — эксперт

Павел Губарев: Порошенко — жертва таракана

Украина: Все дороги ведут в Москву

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня