Азиаты не клюнули на политический ход саудитов - эксперт

Китай сокращает закупки нефти в Саудовской Аравии и странах ОПЕК за счет увеличения поставок из России. Таким образом, энергетическое сотрудничество КНР и России растет. Для России китайский рынок, безусловно, имеет большое значение, поскольку китайская экономика бурно развивается в последние десятилетия и нуждается в энергоресурсах. А почему Китаю стало выгоднее закупать сырье в России, нежели в странах Ближнего Востока? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru генеральный директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев.

"Во-первых, это геополитическая причина, Китаю надо диверсифицировать внешний импорт нефти, не зависеть только от одной страны с Ближнего Востока. Поэтому она закупает нефть немножко у Венесуэлы, немножко у Африки, теперь и у России", — заявил Виталий Бушуев.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, можно ли предположить, что такая позиция Китая повлияла на снижение стоимости нефти — саудиты пытаются сделать проекты в РФ нерентабельными и таким образом вернуть себе рынок Китая?

"Саудиты начали раньше сбрасывать цены на нефть. Казалось бы, Китаю выгодно закупать нефть у саудитов, но они ставят политику выше экономики. Поэтому не реагируют. Саудитов обвинить в этом сложно, что они пытаются Россию принизить. Саудиты не хотят терять свой рынок сбыта и в Европе, и в Азии. Поэтому они скинули цены, азиаты не клюнули", — отметил Виталий Бушуев.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, как повлияет на доллар переход России и Китая на национальные валюты в расчетах между собой?

"Я думаю, что это приведет к тому, что рубль будет стабилизироваться, не так следовать за долларом. И доллару сейчас не выгодно продолжать снижаться. Для их экономики это тоже плохо. Я думаю, что ситуация с ростом рубля — временная, она определяется не экономикой, а больше тем, что санкции действуют, запрещают российским банкам получать валюту в зарубежных банках, а не тем, что нефть влияет. Прямой зависимости от нефтяных цен сейчас уже нет", — заключил Виталий Бушуев.

 

Читайте также:

Юань и рубль начали наступление на доллар

Россию и Вьетнам сблизила война

Япония: "Санкции? Бизнес дороже"

Читайте последние новости на сегодня