Валерий Бессель: Ничто на Земле не помешает договориться с Украиной

Исполнительный вице-президент "НьюТек Сервисез" к. т. н., профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Валерий Бессель специально для Pravda.Ru прокомментировал итоги переговоров по газу для Украины.

— Как вы оцениваете итоги третьего раунда переговоров в Брюсселе по поставкам газа на Украину?

— Я их оцениваю, как обнадеживающие, потому что договоренности все равно будут достигнуты. Другого пути нет ни для Европы, ни для Украины, ни для России. Это тяжелые переговоры, тяжелая ситуация, но прогнозируемая. Мы понимали, куда мы идем, поэтому, все будет нормально, договоримся.

— Договорились по оплате долга и цене. Проблема, которая мешает прийти к договоренности, в отсутствии у Киева средств на предоплату в размере 1,6 миллиарда долларов при объеме закупок в четыре миллиарда кубометров. Будут ли согласованы гарантии от ЕС?

— Уверен, что будут.

— Читатели Pravda. Ru спрашивают, что будет, если договориться не удастся?

— Договорятся. Есть ситуации, когда не договориться нельзя. Система торговли советским и российским газом у нас создавалась десятилетиями. И эту систему поменять в одночасье не может никто. Нет сил на Земле, которые это способны сделать.

Поэтому эта система работает и будет работать еще очень долгое время, и вы знаете, что политика — это такое визгливое занятие, вокруг которого крутятся всякие бездари. А экономика — это другое, и в ней просто так быстро ничего не меняется.

Эта система не работать не может, просто Европа замерзнет. Она будет работать, и Украина впишется. Просто ломаются старые правила, они были не совсем прозрачные, мягко скажем. Иначе и не может быть в странах олигархического капитализма, а новые еще не выстроены, вот они выстраиваются.

Читайте также:

Виталий Крюков: Украина опять начнет воровать газ

Европа отказалась оплатить долг Украины

Александр Фролов: Евросоюз "раскусил" Украину

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 30 октября 2014 года