Brexit может сказаться на экономике России

Фото: Alamy

Аналитики утверждают, что выход Великобритании из ЕС может негативно сказаться на экономическом положении России.

Сегодня на пленарном заседании ПМЭФ глава Минэкономики РФ Алексей Улюкаев рассказал о возможных последствиях такого шага - цены на товарных рынках могут увеличиться и возникнут сложности на рынках капитала. Также Улюкаев добавил, что сама вероятность выхода Великобритании из состава Евросоюза (Brexit) уже влияет на российскую экономику и бюджет, так как увеличивает волатильность на нефтяном рынке. "Это повлияет на всех заемщиков, на все компании, которые работают на финансовом рынке. Поэтому для нас это означало бы большую волатильность и дополнительные проблемы", - отметил глава Минэкономики.

Глава Сбербанка Герман Греф прогнозирует, что Brexit сократит ВВП России на 1% и приведет к падению российского фондового рынка на 5-10%.

Напомним, что сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пока приостановил в стране кампании по референдуму о выходе страны из ЕС из-за убийства парламентария Джоан Кокс в Йоркшире.

"Это правильное решение приостановить кампании после ужасного нападения на Джо Кокс. Я прервал агитационную поездку в Гибралтар", - заявил Кэмерон в Twitter.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня