Запад снова грозит "замусорить" экономику России

Фото: AP

Пересмотр цен на нефть крупнейшими рейтинговыми агентствами может оказать давление на цены российских активов.

Помимо этого, эти же агентства хотят понизить рейтинг России чтобы "замусорить" ее экономику. В прошлом году Moody's и S&P понизили рейтинг РФ до "BB+" с негативным прогнозом и "Ba1" со стабильным прогнозом, а агентство Fitch до "BBB-" с негативным прогнозом.

В данный момент под угрозой находится рейтинг России от агентства Fitch, которое, в отличие от своих коллег, делало более оптимистичные прогнозы для РФ.

Накануне Fitch понизило прогноз цены на нефть с $45 до $35 за баррель, что может негативно сказаться на российском рейтинге.

По мнению некоторых аналитиков, рейтинг "BBB-" для России от Fitch выглядит достаточно щедро.

Агентство считает, что пока нет оснований понижать рейтинг РФ до того, как специалисты не увидят неудачу с выходом страны из рецессии, а также ухудшение баланса РФ.

Неделю назад S&P снизило прогнозы средней цены на нефть с $55 до $40 за баррель., при этом агентство сократило рейтинги крупнейших производителей нефти.

"S&P было наиболее агрессивным в отношении стран-производителей нефти в последние несколько месяцев, понизив рейтинги Бразилии и ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки. Однако мы не думаем, что ситуация ухудшилась достаточно для очередного понижения S&P рейтинга РФ, но риски понижения остаются, что отражает негативный прогноз", — сказал старший аналитик Informa Global Markets Кристофер Шилз.

Помимо этого, S&P опубликовало прогноз, который предсказывает России снижение темпов роста ВВП с 0,3% до -1,3% в 2017 году и с 1,8% до 1% в 2018 году. При этом S&P подтвердило рейтинг РФ "BB+" с негативным прогнозом.

При этом рейтинговые агентства отмечают, что несмотря на санкции и снижение цен на нефть, Россия сохраняет хорошие кредитные показатели и значительные резервы.

"С учетом более благоприятной ситуации с текущим счетом и балансом бюджета, чем в большинстве других нефтяных экономик, российским суверенным рейтингам не грозит пересмотр в краткосрочной перспективе, однако если нефтяной рынок не сможет восстановить равновесие во втором полугодии, давление на суверенные рейтинги может возобновиться", — сказал Гюнтер Добер, возглавляющий аналитическое направление в странах Центральной и Восточной Европы в Raiffeisen International AG.

Также рейтинг России может измениться в любой момент из-за непредсказуемости ее внешней политики в последние годы.

"Чем слабее российская экономика, тем выше вероятность внешнеполитических действий российского президента против интересов Запада. Владимир Путин сейчас гораздо менее предсказуем, чем раньше, и это создает риски нестандартных, негативных внешнеполитических событий с потенциально отрицательными последствиями для экономики и рейтингов… Как вы можете оценить/учесть эту непредсказуемость и долгосрочное противостояние с Западом, которое также создает огромные риски?", — сказал Тим Эш из Nomura.

Правда.Ру информировала, что эксперты международного рейтингового агентства Fitch считают, что приватизация российских компаний, которая приведет к сокращению госдоли в них и ослаблению связей с государством, может привести к понижению их рейтингов.