Fitch: Приватизация госкомпаний понизит их рейтинги

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch считают, что приватизация российских компаний, которая приведет к сокращению госдоли в них и ослаблению связей с государством, может привести к понижению их рейтингов.

Как пишет издание Ведомости, новый план экономических действий правительства России предусматривает подкрепление доходов бюджета за счет приватизации части госактивов, список которых пока не определен. Напомним, на совещании 1 февраля президент России Владимир Путин поручил правительству доработать список компаний, которые могут быть приватизированы, чтобы в будущем обсудить этот вопрос еще раз более предметно.

В Fitch отметили, что компании, включенные в приватизационный список, стратегически важны, поэтому государство сразу отдаст контроль в них. "Тем не менее дальнейшая приватизация в среднесрочной перспективе может привести к окончанию государственного контроля над некоторыми компаниями. Мы считаем, что ощутимая поддержка, полученная госкомпаниями, может снизиться, так как экономика ослаблена из-за снижения цен на нефть и волатильности рубля", - указывает агентство.

По данным издания, рейтинги "Аэрофлота", "Совкомфлота" и "Алросы" благодаря господдержке на ступень выше потенциального уровня. Рейтинг РЖД связан с суверенным рейтингом России (который находится на уровне BBB- с негативным прогнозом) в связи с сильными стратегическими, оперативными и правовыми связями компании с мажоритарным акционером, но даже с учетом потери господдержки рейтинг РЖД вряд ли будет понижен, сообщает Fitch.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, вернуться к обсуждению вопроса о возможной приватизации двух крупнейших российских государственных банков - Сбербанка и ВТБ, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил во время своего выступления на Гайдаровском форуме в РАНХиГС. По его мнению, это должно улучшить ситуацию с капитализацией отечественной банковской системы.

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на площадке Гайдаровского форма "Будущее невозможного", заявил о поражении России в войне высоких технологий. Об основных положениях форума и о том, применимы ли слова Грефа к современным российским реалиям рассуждает председатель совета директоров Pravda.Ru Вадим Горшенин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить