Трехлетний бюджет России не выгоден при меняющихся ценах на нефть

Президент России Владимир Путин провел во вторник совещание по бюджетным проектировкам и дал ориентиры: бюджет-2016 (однолетний) должен быть социально ориентированным (обязательства перед населением должны быть выполнены в полном объеме) и одновременно бюджетом развития, который борется с рецессией. Возможно ли это совместить в нынешней ситуации и каким образом? На эти вопросы корреспонденту Pravda. Ru ответил главный экономист Фонда экономических исследований "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Развитие подразумевает вложение в бюджет. "Некоторые думают, что это только дороги, инфраструктура, строительство новых заводов государством. Но во всех странах учитывают вложения, как в вещественный капитал, то есть здания, сооружения, железо, так и в человеческий капитал, то есть здравоохранение, образование. Потому что люди — такая же производящая сила. И цели данной политики не противоречат бюджету развития", — пояснил Валерий Миронов в беседе с журналистом Правды.Ру.

Более того, в определенной мере они совпадают за исключением, того, что социальная политика не включает необходимых вложений в инфраструктуру и технологии. Но это взаимодополняющие понятия. "Вложения в человеческий капитал, в данном случае в образование, должны корреспондировать с текущим уровнем развития экономики. Если посмотреть на то, что предприятия называют в качестве ограничений для выхода на экономический рост из кризиса, то на одном из первых мест стоит нехватка квалифицированной силы, рабочих средней и высокой квалификации. Поэтому нам нужно увеличить вложение в образование, не только в высшее образование, но и в развитие профтехобразования", — считает Валерий Миронов.

Не менее важно, по словам эксперта и здравоохранение, оно важно для развития человеческого капитала. "Иначе самые лучшие работники, креативный класс будут уезжать за границу. Нужны условия для улучшения здравоохранения. Поэтому нужно искать и соприкосновения этих направлений", — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналиста Правды.Ру, оправдан ли в нынешней кризисной ситуации переход на однолетний бюджет, Валерий Миронов отметил, что лучше бы иметь трехлетний бюджет, однако в условиях изменяющихся цен на нефть государство может терять и поэтому постоянно его пересматривать.