Bloomberg назвал 12 самых слабых валют. Рубля среди них не оказалось

Источник: Фотоархив Правды. Ру

Ослабление курса китайского юаня, произошедшее неделей ранее, негативно отразилось на ценности других мировых валют, потому что их конкурентоспособность на рынке товаров уменьшилась по сравнению с китайскими, а сам ввоз продукции в Китай также стал менее выгодным.

Аналитики Bloomberg назвали еще 12 валют, которым, вслед за китайской, грозит девальвация. Правда. Ру уже сообщала о неожиданном обвале казахского тенге, далее опасность грозит вьетнамской валюте.

Отток туристов и плавающий курс ослабят турецкую лиру и южноафриканский рэнд, прогнозируют аналитики, отмечая, что они уже слабеют. Эксперты также ставят под угрозу денежный курс в Туркмении, Таджикистана, Киргизии и Армении, имеющие тесные торговые связи с Казахстаном, из-за чего тенге давит на их местные единицы.

Аналитики уверены, что следом девальвация может ожидать южноафриканские государства, занимающиеся экспортом металла и нефти — Гану, Нигерию и Замбию, причем нигерийская найра может упасть на 20% до середины 2016 года.

Нездоровая политическая обстановка в Египте, отток туристов и инвесторов после событий и смены правительства в 2011 году, может обрушить местный фунт на 22% в ближайшие 12 месяцев.

Из-за истощения золотовалютных запасов до 100 млрд долларов под угрозой также находится малайзийский ринггит. Несмотря на нестабильное состояние рубля, эксперты пока не считают, что нашей валюте грозит полная девальвация.

Читайте также:

Казахстанский тенге стремительно обвалился

Казахстану передают земли российских полигонов

Казахстан — очередник Запада на революцию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня