Из России на Украину начались поставки предоплаченного газа

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил журналистам, что российская компания подтвердила начало поставок на Украину предоплаченного природного газа в объеме 43,5 миллиона кубометров в сутки, передают РИА Новости.

Куприянов рассказал, что сегодня НАК "Нафтогаз Украины" оформила заявку на поставку потребителям Украины 43,5 миллиона кубометров газа в сутки.

"Предоплата за поставки в декабре была получена ранее. С 10.00 по московскому времени "Газпром" начал поставлять газ на Украину", — отмтеил он.

Он добавил, что деньги от украинских коллег получены, пишет Bigness. Ru.

В пресс-службе "Укртрансгаза сообщали, что компания получила заявку от "Нафтогаза" на прием российского газа в украинскую ГТС с 11 декабря. В прошлую пятницу, 5 декабря, "Нафтогаз" внес предоплату в 378 миллионов долларов за поставку в декабре 1 миллиарда кубометров российского газа. "Газпром" получение средств подтвердил.

Pravda.Ru писала ранее, что возобновление поставок российского газа Украине и транзит на Западную Европу должны осуществляться согласно плану договоренностей, который подписали Россия, Украина и ЕК в конце октября на период по 31 марта 2015 года.

Читайте также:

Риск транзита газа через Украину достиг критического уровня — "Газпром"

Минэнерго и "Газпром" Украине: Будут деньги — будет газ

Долги "Нафтагаза" погасят оплату транзита "Газпрома"

Читайте последние новости на сегодня