Москва может пересмотреть стоимость газа для Украины при выплате части долга

Москва может пересмотреть стоимость газа для Украины, если Киев оплатит часть долга за уже поставленное топливо до 9 июня.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам переговоров в формате Россия-Украина-ЕС в Брюсселе. В настоящее время речь идёт о сумме почти в полтора миллиарда долларов. Достигнутые договоренности действуют до следующего раунда переговоров в трехстороннем формате.

Отметим, пока решено не прерывать поставок, не обращаться в Стокгольмский арбитражный суд для разрешения споров по газовой проблеме и не переходить на систему предоплаты. Миллер не исключает, что встреча может состояться на этой неделе.

"Мы приняли в качестве варианта подхода к ценовому вопросу механизм не только снижения экспортной таможенной пошлины, но и прямые коммерческие переговоры на корпоративном уровне. И кроме этого, Газпром пока принял решение не подавать в Стокгольмский арбитраж на НАК Нафтогаз Украины, мы это решение отложили до 9 июня понедельника, - заявил глава Газпрома Алексей Миллер. - Что касается договоренностей, позиция наша остается неизменной, ее поддерживает и Европейская комиссия. В качестве первого шага необходимо погашение Украиной долга за поставки российского газа".

Читайте также:

Арсений Яценюк: Украина никогда не будет покупать газ по 500 долларов за тысячу кубометров

Россия дала Украине последний шанс по оплате газового долга

Владимир Равенков: Перекрыть Украине газ можно, но тогда его будут разворовывать

Павел Безруких: "Газовое" давление на Киев - святая обязанность Евросоюза

"Газпром" отложил введение предоплаты по газу для Украины до 9 июня