Бизнесмен Порошенко стал министром экономики Украины

Министром экономического развития и торговли Украины назначен предприниматель Петр Порошенко. Такое решение принял президент страны Виктор Янукович. Напомним, что в прошлом бизнесмен уже занимал высокие должности. В частности, в 2005 году он был секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает "Утро.ру".

Что касается должности руководителя МЭРТ, то она оставалась вакантной с 14 февраля, когда ее покинул Андрей Клюев в связи с переходом на пост секретаря СНБО, пишет Forbes. Перед назначением Порошенко президент Янукович поручил предпринимателю подготовить собственный вариант программы восстановления украинской экономики на случай возвращения в кабинет министров.

Читайте: Онищенко собрался на Украину за сыром. К его приезду готовы

Отметим, что Порошенко считается одним из самых состоятельных бизнесменов Украины. В рейтинг мировых миллиардеров Forbes он попал с оценкой состояния в миллиард долларов. Порошенко — глава совета Национального банка Украины, ему принадлежит "Пятый канал". Кроме того, предприниматель является основателем кондитерской корпорации Roshen.

"Один человек в правительстве ничего не сможет: повлиять на события. Но! Если человек работает в команде, он может улучшить работу команды. И в этом контексте, по моей информации, Петр Порошенко выйдет на работу в понедельник в должности министра экономики. Просто за последнее время ему нужно было уладить личные дела", — заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, сообщает "Росбалт".

Читайте также: Полиэтиленовые пакеты могут попасть под запрет на Украине

"Я работал с Порошенко в Бюджетном комитете. Он был председателем комитета, я губернатором. Тогда он работал эффективно. Я надеюсь, что за это время ничего не поменялось. Он будет работать эффективно. И мы с самого начала не делили людей по цвету, а только по профессиональным признакам… Для нас не является камнем преткновения его принадлежность к другой политической силе", — отметил он.