Онищенко собрался на Украину за сыром. К его приезду готовы

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко намерен поехать на Украину, чтобы посетить местные заводы по производству сыра. Отметим, что уже больше месяца ряду украинским сыроделам запрещено поставлять свою продукцию в Россию.

По поводу своего визита на Украину Онищенко заявил, что "такой вопрос достаточно серьезно рассматривается. Я этого не исключаю", передает Bigness.ru. Ранее он отметил, что  Роспотребнадзор планирует начать проверку украинских предприятий в следующий понедельник, 26 марта. Роспотребнадзор не пускает в Россию сыр ряда украинских производителей с 7 февраля.

Читайте также: Онищенко расширил черный список украинских сыроделов

Основанием стало заявление Геннадия Онищенко, что украинская продукция не соответствует российскому техническому регламенту, напоминает dp.ru. Также глава ведомства заявил, что сыры содержат растительные жиры вместо животных, однако на этикетках этого не написано. Российские специалисты планировали начать проверки украинских заводов 19 марта. Однако Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство отложило проверку по причине того, что украинские коллеги не готовы согласовать параметры проверки.

Читайте: Украина катит сыр на Черноморский флот

Между тем, сообщает портал "Подробности.ua", исследование с целью определения качества украинских сыров показало, что во всех партиях продукции, изготовленных в Украине, не обнаружены растительные масла. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский.

"По результатам проведения сравнительных исследований свыше 300 образцов, в украинских сырах не обнаружено наличия растительных масел", - сказал вице-премьер на часе вопросов к правительству в парламенте. Он отметил, что экспертизу провел Технологический институт молока и мяса. Кроме того, по его словам, образцы сыров направлены на независимую экспертизу в США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить