В Нижегородской области вручили губернаторские премии "Душа России"

XIV церемония награждения Лауреатов областного конкурса на соискание премии губернатора Нижегородской области в сфере народного художественного творчества "Душа России" прошла в регионе.

"Душа России — душа необъятная и всемогущая, от слова может все. Сегодня на заключительное культурное событие года, с примерами своего творчества, результатами своей работы приехало много талантов. На праздник приглашены делегации работников культуры муниципальных районов и городских округов области, победители областных конкурсов, состоявшихся в Год культуры",- пояснил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

Читайте также: В 2015 году в Нижегородской области будут производить вдвое больше сыров

Премия вручается с 2001 года лучшим исполнителям, творческим коллективам самодеятельного художественного творчества, мастерам декоративно-прикладного творчества. В этом году на соискание премии поступило свыше 50 заявок из 47 районов. Экспертный совет определил 12 лауреатов. Все они получили памятную статуэтку, диплом и премию, размер которой в этом году увеличился в три раза.

Читайте также: Губернатор Нижегородской области подарил жителям ветхих домов новые квартиры

"Важная и первостепенная задача Правительства Нижегородской области — сохранять свое национальное искусство, народные промыслы, традиции, — подчеркнул Сергей Горин. — Потому, что душа России сохраняется именно в этой памяти и умении передаваемом из поколения в поколение сотни лет. У нас в Нижегородской области, пожалуй, больше чем где бы то ни было народных промыслов и уровень их развития очень высок".

Мероприятие завершило Год культуры в регионе. Наряду с чествованием лауреатов губернаторской премии, 25 лучших сельских учреждений и 22 работника культуры получат сертификаты на получение материального поощрения. Также награждены дипломами победители фестиваля молодежных инициатив "ArLook" и областного конкурса проектов среди сельских клубных учреждений "Культура в Доме культуры".