Twitter будет сотрудничать с Роскомнадзором

В Москве  сегодня состоялась встреча между руководителем Роскомнадзора Александром Жаровым и вице-президентом компании Twitter Inc. по вопросам глобальной публичной политики господином Колином Кроуэллом. Сообщение об этом размещено на сайте надзорного ведомства.

На встрече также присутствовали заместители руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов и Антонина Приезжева, а также директор Twitter Inc. по публичной политике в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Шинейд Мак Суинни.

Во время переговоров  были обсуждены вопросы исполнения сервисами компании Twitter российского законодательства. Стало известно, что стороны смогли договориться о выделении специального коммуникационного канала по запросам российского надзорного ведомства.

Как известно, раньше у Роскомнадзора не было никакой возможности оперативно связаться с представителями компании Twitter при возникновении спорных вопросов из-за того, что у последней нет в России представительства. Теперь все запросы надзорного ведомства будут   обрабатываться Twitter по первому требованию. Это позволит оперативно  удалять или ограничивать доступ к материалам, опубликованным на сервисе.

Роскомнадзор неоднократно настаивал на встрече с представителями иностранных социальных сетей, такими как Facebook и Twitter. Это было необходимо для того, чтобы убедить их признать тот факт, что они являются организаторами распространения информации, регламентированным 97-ФЗ с обязанностью хранить пользовательские данные и информацию о их взаимодействии для предоставления этих данных по первому требованию в российские компетентные органы.

Сейчас еще нет ясности в вопросе, смогли ли представители Роскомнадзора и Twitter прийти к удовлетворяющему обе стороны решению. Это будет ясно только в том случае, если данные компании будут внесены в соответствующий  реестр.

Читайте также:

Twitter будет знать обо всех приложениях на смартфонах своих пользователей

Роскомнадзор ограничит эротическую рекламу в бегущей строке

С 2015 года власти смогут блокировать сайты с нелегальными книгами и музыкой

Александр Жаров: Налог на интернет вводить никто не собирается

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.