Депутат от ЛДПР предложил сделать Новосибирск "третьей столицей России"

Дмитрий Савельев, депутат от фракции ЛДПР, внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект о расширении списка городов федерального значения,  внеся в него и Новосибирск.

Как отмечается в документе, текст которого размещен в думской электронной базе данных, образование нового субъекта РФ "осуществляется в целях социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, закрепления за торговым, культурным, промышленным, транспортным и научным центром, каким является город Новосибирск, официального статуса города федерального значения, а также повышения уровня жизни населения РФ".

Образовать новый субъект предполагается с 1 июля 2014 года, причем до 2016 года должен действовать переходный период, в течение которого должны сформироваться органы госвласти и ряд других вопросов.

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий указывает, что в Конституции закреплено нахождение в РФ двух субъектов - Москвы и Санкт-Петербурга в статусе городов федерального значения.

Однако в настоящее время в России "имеется ряд городов, фактически являющихся торговыми, культурными, промышленными, транспортными и научными центрами федерального значения", и к таким городам относится Новосибирск, который "часто неофициально именуется столицей Сибири и даже "третьей" или "альтернативной столицей России", отмечает депутат.

"Для превращения города Новосибирска в реальную "третью столицу России" есть все основания. Необходимость децентрализации России давно назрела и нуждается в законодательном закреплении", - подчеркивает Савельев.

Правительство РФ инициативу депутата не поддерживает.

Как отмечается в официальном отзыве кабмина за подписью главы его аппарата Сергея Приходько, законопроектом предлагается образовать в составе РФ новый субъект, выделив город Новосибирск из состава Новосибирской области. Однако российским законодательством допускается "возможность образования в составе РФ нового субъекта только в результате объединения двух и более граничащих между собой субъектов, напоминают в правительстве. 

В профильном комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не видят необходимости наделять Новосибирск статусом города федерального значения.

Он заверил, что с большим уважением относится Новосибирску и к его жителям, но "не считает, что есть необходимость признавать этот город городом федерального значения".

Читайте также: 

Госдума предложила учредить в России День вежливых людей

Госдума РФ: снимки Госдепа США бездоказательны

Госдума может запретить рекламу на платных телеканалах

Читайте последние новости на сегодня, 15 сентября 2014 года