Госдума РФ снимки Госдепа США бездоказательны зампред комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич госдеп США следы применения систем залпового огня территория России позиции украинских войск новости Правда.ру 2014

Госдума РФ: снимки Госдепа США бездоказательны

Зампред комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич считает бездоказательными снимки, обнародованные в воскресенье Госдепом США. На этих четырех фото спутниковой разведки, по утверждению внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов, есть следы применения систем залпового огня с территории России по позициям украинских войск. Вместе с тем, Франц Клинцевич заявил, что по украинским системам, обстерливающим территорию россии, РФ вправе нанести точечные удары, пишет "Московский комсомолец".

На представленных фото Госдеп США разглядел российскую артиллерию и установки залпового огня. Снимки были сделаны в период с 20 по 26 июля. На одном из них видны отметины на земле от запусков ракет, на другом позиции самоходной российской артиллерии, на третьем запечатлены последствия ударов на украинской территории. На последнем снимке показаны следы на земле с российской стороны границы, которые, по заявлению США, являются последствием "массового" использования систем залпового огня.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича, снимков с космических спутников недостаточно для того, чтобы обвинять РФ в обстреле Украины, поскольку для подобного утверждения необходимы еще данные других систем. "Сегодня разговор американцев просто бездоказателен", - заключил Клинцевич, добавив, что у него "такой информации, что наши обстреливали с нашей территории, нет". При этом Клинцевич заявил, что вовсе не против обстрела украинской территории - речь идет о "точечных ударах" по системам артиллерийского огня, поскольку с территории Украины постоянно обстреливают российские пограничные пункты.

Ранее минобороны РФ заявляло, что за последние четыре месяца приграничные с Украиной районы РФ посетили 18 международных инспекций, которые не выявили на территории России "каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности". 

Читайте также:

США может дать Украине статус союзника НАТО

Керри не верит заявлениям России об отсутствии поставок оружия на Украину

США обвиняют Россию в обстреле территории Украины, ссылаясь на снимки со спутников 

Двойные стандарты США: лексика и риторика

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить