Перельман согласился сняться в кино

Гениальный математик-затворник из Петербурга Григорий Перельман согласился сняться в кино. Играть ему придется самого себя.

Картина о Перельмане будет сниматься в Голливуде, а продюсером выступит знаменитый создатель "Титаника" и "Аватара" Джеймс Кэмерон. Сейчас авторы фильма заканчивают работу над сценарием. А затем начнутся сами съемки.

Переговоры с ученым вел израильский продюсер Александр Забровский. "Я потратил три года на то, чтобы заключить с господином Перельманом официальный договор о сотрудничестве. А кроме того, с предложением снять русского гения я вышел к знаменитому продюсеру и режиссеру Джеймсу Кэмерону, и его это заинтересовало", - рассказал Забровский.

Всемирную известность математику принесло доказательство гипотезы Пуанкаре, за которое в 2010 году он был удостоен "Премии тысячелетия". Однако сам Перельман отказался от денежного вознаграждения. Ученый также отказался от престижнейшей Филдсовской премии, которой был удостоен в 2006 году.

Читайте также: Перельмановский миллион потратят на молодых математиков

Петербуржец ведет затворнический образ жизни, живет вместе с мамой в девятиэтажном доме в Купчино, посещает Публичную библиотеку. Перельману приходят сотни писем, но он их даже не читает. Кроме того, ученый не общается с журналистами и игнорирует поздравления с днем рождения