Армия США опубликовала фото перехвата самолета-разведчика Су-27

Фото: eucom.mil

Командование вооруженных сил США в Европе опубликовало на своем сайте фотографии сближения российского перехватчика Су-27 с американским самолетом-разведчиком RC-135U. Судя по снимкам, российский самолет находится не ближе, чем F-16, перехватывавший над Балтикой самолет Шойгу.

На фотографиях виден перехватчик Су-27П бортовой номер "93 красный" (регистрационный RF-33749) из состава авиации Балтфлота, базирующейся в Калининградской области.

Напомним, российский истребитель Су-27 в воздушном пространстве над Балтийским морем "стремительно" приблизился к американскому самолету разведчику RS-135. По версии телеканала Fox News, расстояние при сближении между самолетами составило не более полутора метров (пять футов). Инцидент произошел 19 июня.

По словам одного из собеседников Fox News, Су-27 вел себя "провокационно", а его полет был "хаотичен".

Фото: eucom.mil

Сообщение об "опасном" сближении над Балтикой российского истребителя Су-27 с самолетом-разведчиком ВВС США прокомментировали в Министерстве обороны России. В ведомстве отметили, что все дело было в "провокационном маневре" RC-135U, начавшего выполнять разворот в сторону Су-27. Американские военные, в свою очередь, опровергли это утверждение.

А 21 июня над нейтральными водами Балтики самолет НАТО пытался приблизиться к самолету министра обороны Сергея Шойгу, который летел в Калининград. Но российский Су-27 спровадил "попутчика".

Однако на этом история не закончилась. На обратном пути из Калининграда самолеты НАТО второй раз за день сопроводили борт министра обороны России Сергея Шойгу.