Новосибирских вандалов за осквернение Монумента Славы ожидает уголовное преследование

Уголовные дела возбуждены в Новосибирске против вандалов, разрисовавших Монумент Славы в цвета украинского флага, а также зенитную установку "Катюша". На одном из памятников появлялась и символика батальона "Азов, передают РИА Новости. Сначала сообщалось, что информации о подозреваемых пока нет, чуть позже стало известно об их задержании, но пока без подробностей.  

Ранее сообщалось, что в сибирском мегаполисе неизвестные разрисовали военную технику, установленную в "Сквере славы", в цвета украинского флага, а до этого на памятнике Ленину во дворе областного комитета новосибирских коммунистов была нарисована свастика и символы "Азова". 

Фотографии системы реактивной артиллерии "Катюша" и танка Т-34, частично разукрашенных в желтый и синий цвета, были опубликованы в социальной сети "ВКонтакте". 

Два уголовных дела возбуждены по статье "Вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды", по которой преступникам грозит три года тюрьмы. 

Читайте также:

В Варшаве стены выставки "Одесская Хатынь" разрисовали украинские отморозки

Украина: Убийства не повод говорить правду

Когда умирает память — рождается фашизм