Ангина у ребенка: распознаем и лечим

С наступлением холодов детский иммунитет проходит проверку на устойчивость. Не лучшим образом на самочувствии ребенка отражается дефицит витаминов, а также солнечного света. Здоровый малыш в этот период в одночасье может захандрить. Чаще всего речь идет о насморке и боли в горле. Оставлять без внимания эти симптомы категорически нельзя, легкая простуда может быстро перейти в ангину, и вот почему…

Ангина — опасный враг детского здоровья

Это не только неприятная болезнь, но еще и опасная. Она может вызвать ряд осложнений, среди которых есть весьма серьезные:

Само заболевание представляет собой острое воспаление либо только верхних (небных) миндалин, либо всего лимфатического глоточного кольца (скопления лимфоидной ткани), расположенного на границе полости рта и глотки в слизистой оболочке и окружающего вход в дыхательные и пищеварительные пути.

Наиболее часто болезнь имеет бактериальное происхождение — причиной возникновения выступают бурно размножающиеся в глотке стрептококки, стафилококки или другие виды бактерий. Но также ангина может быть вызвана вирусами и грибками.

Местом внедрения бактерий или вирусов служит слизистая оболочка верхних дыхательных путей и в некоторых случаях поврежденная кожа, где возникает первичный очаг воспаления и начинается размножение, к примеру, стрептококков.

Знайте, что ангина заразна: инфекция передается воздушно-капельным путем при контакте с другим заболевшим или с зараженными продуктами питания, средствами личной гигиены и т. д. Иногда существует вероятность эндогенного (внутреннего) инфицирования, например, при гнойном гайморите.

Это интересно

Впервые заболевание горла диагностировали еще в древней Греции. Примерно в V веке до нашей эры врачи дали ему название angere, что в переводе с латыни означает "давить, сжимать". В средние века медики активно использовали термин "горловая жаба", однако спустя несколько столетий ангина приобрела свое официальное название "острый тонзиллит" — от латинского обозначения миндалин tonsillae.

Особенно подвержен атакам со стороны различных бактерий или вирусов детский иммунитет: именно маленькие дети оказываются в основной группе риска. Согласно исследованиям, проведенным сотрудниками кафедры детских инфекций Самарского государственного медицинского университета, ангиной чаще всего болеют дети дошкольного возраста — до 3 лет (48,2%) и от 4 до 7 лет (21,8%).

О́стрый тонзилли́т (от лат. tonsillae — миндалины), в обиходе — анги́на (от лат. ango — «сжимаю, сдавливаю, душу»), — инфекционное заболевание с местными проявлениями в виде острого воспаления компонентов лимфатического глоточного кольца, чаще всего нёбных миндалин, вызываемое стрептококками или стафилококками, реже другими микроорганизмами, вирусами и грибками. Ангиной также называют обострение хронического тонзиллита. (Википедия)

Поэтому важно немедленно вызвать врача и диагностировать ангину как можно раньше. Неправильное лечение или его отсутствие способно вызвать серьезные осложнения — от отита (воспаления уха), острого ларингита (воспаления слизистых оболочек гортани) и лимфаденита (поражения подмышечных и паховых узлов) до гломерулонефрита (заболевания почек) или даже менингита (воспаления оболочек головного мозга). В число опасных быстроразвивающихся осложнений входит и воспаление тканей, расположенных вокруг миндалин: абсцессы (гнойники) порой образуются уже через 24 часа после инфицирования (и без операции в таком случае не обойтись).

Причиной госпитализации могут стать и такие сопутствующие ангине симптомы, как

При отсутствии перечисленных признаков врачи рекомендуют ребенку оставаться дома: в спокойной домашней обстановке дети быстрее приходят в себя без риска подхватить одну из больничных инфекций. Исключение составляют лишь малыши до года, лечение которых должно происходить в стационаре под присмотром специалистов.

Симптомы ангины

Все симптомы ангины можно разделить на три типа.

  1. Первый — интоксикационный синдром — характеризуется головной болью, тошнотой, рвотой и подъемом температуры тела, как правило, до 38-40 °С.
  2. Второй — синдром поражения ротоглотки — в зависимости от степени тяжести заболевания можно обнаружить у ребенка различные признаки больного горла: от гиперемии слизистой до гнойного налета на миндалинах.
  3. Третий тип — синдром лимфаденита, позволяющий обнаружить увеличенные подчелюстные лимфоузлы.

При довольно коротком инкубационном периоде инфицирующего агента (от нескольких часов до 5 дней) болезнь начинается остро и характеризуется быстрым развитием местного очага воспаления и общей интоксикацией организма. Ребенок с ангиной становится слабым, капризным, раздражительным, отказывается не только от еды, но и от воды, а его голос становится хриплым или сиплым.

Диагностика

Ряд болезней, таких как скарлатина, дифтерия и другие, имеют некоторые схожие с ангиной симптомы, поэтому важно убедиться в том, что болезнь диагностирована правильно. Среди основных методов диагностики — клинический анализ крови, бактериологический анализ для выделения β-гемолитического стрептококка в посевах слизи из ротоглотки или реакция агглютинации, которая сегодня является одним из самых перспективных методов экспресс-диагностики, способных выявить антиген гемолитического стрептококка всего за 30 минут. Также в ходе диагностики определяется вид ангины для назначения адекватного клинической картине лечения.

Виды ангины у детей

Детская ангина классифицируется в зависимости от степени воспаления миндалин, причины ее возникновения или типа инфицирующего агента. Чаще всего во врачебной практике встречаются традиционные, или неспецифические, ангины, такие как лакунарная или фолликулярная и острый фарингит.

Обратите внимание

При ангине ни в коем случае нельзя давать ребенку горячие напитки. Они способны травмировать и без того воспаленную слизистую. Все жидкости, будь то чай, вода или молоко, должны быть теплыми, но не обжигающими!

В зависимости от причины возникновения, ангину также можно разделить на три типа: первичную, вторичную и специфическую.

Острый тонзиллит также подразделяют на несколько видов, в зависимости от инфицирующего агента:

Это важно

Очень важно верно диагностировать тип ангины. От этого порой зависит жизнь ребенка. Например, токсическая форма дифтерийной ангины способна вызвать отек шеи, в результате которого малыш рискует задохнуться.

Лекарственные средства для лечения ангины у детей

Дозировку лекарства, а также метод его применения способен определить лишь врач. Тем не менее в домашней аптечке непременно должны быть препараты, позволяющие купировать симптомы болезни в ожидании приезда специалиста, и, конечно, различные профилактические средства. Среди широкого спектра лекарственных препаратов для эффективного лечения ангины у детей можно выделить порядка восьми групп:

Так или иначе, только врач может назначить эффективные лекарственные препараты. Это же касается и курса физиотерапевтических процедур, таких как "сухое тепло" (ультрафиолет, лазер, электрофорез), "влажное тепло" (пар), "волновые колебания" (ультразвук). Из-за болезненности и противопоказаний некоторых процедур (ультразвук, УВЧ) они, как правило, никогда не назначаются детям при ангине. В то же время облучение лазером иногда применяется у детей старше 3-х лет для санации воспаленной слизистой оболочки и снятия отека с миндалин.

Профилактика заболевания

В качестве профилактики ангины педиатры рекомендуют уделять внимание личной гигиене, в особенности — санации полости рта, устранению возможных причин затрудненного носового дыхания, рациональному питанию и общему укреплению иммунитета. Но если у ребенка уже появились первые признаки ангины, пытаться предотвратить ее уже бессмысленно, а лечить самостоятельно или надеяться на то, что болезнь пройдет сама, как минимум глупо. Первым делом нужно уложить чадо в постель, дать выпить теплой (не горячей!) воды и немедленно вызвать врача.

Полезно знать

Не только родители, но даже неопытный ЛОР-врач способен перепутать ангину с некоторыми другими заболеваниями — дифтерией зева, скарлатиной, вирусными ОРВИ или мононуклеозом. В последнем случае любая терапия, направленная против острого тонзиллита будет абсолютно безуспешной и приведет к затягиванию еще более опасного и тяжелого заболевания. В этой связи хочется подчеркнуть важность компетентности детского отоларинголога.