Диета для желудка: избавляемся от поноса и изжоги

Мелкие неприятности с пищеварением, особенно в летние и осенние дни, случаются у каждого. Как питаться, чтобы избавиться от поноса, изжоги и отрыжки?

Как лечить диарею

Если случились диарея или понос, нужно есть и пить:

Есть в минимальных количествах:

Не рекомендуется есть:

Совсем исключается трудно перевариваемая пища:

Если одна диета не помогает, примите безрецептурное лекарство "Иммодиум". Однако перед его приемом нужно выждать не меньше 12 часов, так как организму надо избавиться от того, что послужило причиной поноса.

Лечим запоры диетой

Если произошел запор:

1. Ежедневно ешьте естественные размягчители стула — пищу, богатую клетчаткой. Клетчатка поглощает воду, как губка, превращая твердый стул в объемные, мягкие массы, которые легко проходят через кишечник. Источники пищевой клетчатки:

особенно сливы и абрикосы.

 

Для тех, кто живет с изжогой постоянно, есть хорошая новость: "по-умному" лечит от изжоги современный препарат "Париет". А также:

Если одна диета не помогает, для улучшения моторики желудка можно принимать Мотилиум по одной таблетке три раза в день за 15 минут до еды в течение 3-4 недель.

Избавляемся от изжоги и отрыжки

Если одолела изжога:

  1. Пейте молоко, слизистые отвары, кисель.
  2. Ешьте отварную нежирную рыбу и мясо, яйца всмятку, манную и рисовую кашу, белый хлеб.
  3. Избегайте острой и жареной пищи.
  4. Исключите алкоголь и курение.
  5. Не употребляйте кислые продукты и черный хлеб.

Всё, что перечислено выше, стимулирует чрезмерное выделение кислоты. В результате излишки кислого содержимого забрасываются из желудка в нижние отделы пищевода и раздражают его нежные стенки — так и начинается изжога. Если одна диета не помогает, можно принять :

Если беспокоит отрыжка

  1. Отрыжка возникает от того, что человек заглатывает воздух во время еды. Так что вспомните хорошую детскую поговорку: "Когда я ем, я глух и нем" — и перестаньте разговаривать за обедом.
  2. Постарайтесь есть меньше пищевых продуктов, которые часто вызывают газы:

Но имейте в виду: перечисленные продукты являются прекрасными источниками питательных веществ, поэтому совсем отказываться от них не стоит.