Фитнес для беременых

Для многих женщин фитнес — неотъемлемая часть жизни. А как быть, если вы готовитесь стать мамой? Может быть, отложить занятия, чтобы нагрузки не повредили правильному развитию малыша? Или просто пересмотреть какие-то ключевые моменты? Специалистами на этот счет разработан целый свод законов и рекомендаций.
 
Фитнес полезен для беременных

Уже давно доказано, что беременность — это не болезнь.

От фитнеса отказываться не стоит. Ведь занятия спортом дают дополнительный заряд бодрости и заряжают позитивными эмоциями. Несомненно и то, что и хорошая физическая подготовка важна для будущей мамы.

Занятия спортом улучшают деятельность:

нормализуют обмен веществ, в результате чего женщина и развивающийся плод получают достаточное количество кислорода. Поэтому, даже если вы никогда не увлекались фитнесом, беременность — лучший повод, чтобы начать занятия.

Никакого негативного влияния на рост и развитие плода, а так же на изменения физиологического течения беременности и родов занятия спортом не нанесут.

Но только при условии, что у вас нет общих противопоказаний или вы не находитесь в протоколе ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Учтите, что программа тренировок для каждого срока беременности разная, с учетом состояния здоровья женщины.

Противопоказания для занятий спортом

Беременным стоит исключить:

Перед тем, как выбрать вид фитнеса, женщина должна обязательно пройти медицинский осмотр, чтобы узнать о возможных противопоказаниях к физическим нагрузкам и определить свой физический уровень.

Фитнес для беременных

Противопоказания к занятиям могут быть общими и специальными. Если вы лечитесь от бесплодия, то лечащий врач сможет дать рекомендации:

Бесспорными противопоказаниями для занятия спортом являются острые заболевания (или обострение хронических), тяжелое (или средней тяжести) состояние здоровья.

Также во время беременности сюда относятся:

Если нет противопоказаний, вам только остается решить, чем именно вы хотите заниматься, сможете ли вы ходить на групповые тренировки или нет. Вообще, занятия могут быть очень разными:

Фитнес для будущей мамы обычно включает в себя как общеразвивающие упражнения, так и специальные — направленные на:

Не исключены даже силовые тренировки, но для определенных групп мышц (по согласованию с врачом и тренером).

При правильном выполнении грамотно подобранных комплексов упражнений повышается упругость и эластичность брюшной стенки, уменьшаются застойные явления в области малого таза и нижних конечностей, увеличивается гибкость позвоночника и подвижность суставов.

Особое внимание на последних месяцах беременности уделяется подготовке к родам — это выработка навыков работы с болью (умение чувствовать свое тело и расслабляться при возникающем напряжении мышц). А также важной задачей является обучение дыхательным упражнениям. Регулярные пешие прогулки также снижают чувство дискомфорта и облегчают процесс родов.

Читайте также:

Как сберечь спину беременным