Как накормить малоежку

Каждая мама знает насколько бывает трудно накормить ребенка, если тот этого не хочет, или просто заигрался. Баталии вокруг перемазанного кашей малыша могут довести до нервного срыва, а ужимкам и прыжкам пап, мам, бабушек и дедушек, которыми они стараются привлечь внимание карапуза к тарелке, позавидуют мартышки в зоопарке. Так чего же нельзя делать при кормлении детей и как это кормление реально осуществить?

Пищевое насилие способно принести не только физический, но и психологический вред ребенку. Это — аксиома, о которой родители в стремлении кормить свое чадо строго по часам очень часто забывают.

Если ребенок не хочет есть, значит, ему в этот момент есть не нужно. Если не хочет есть именно это блюдо, значит, не нужно именно оно.

Избегайте насилия

Уговоры, настойчивые повторные предложения еды — это то же насилие, только в мягкой форме. А мы помним, что насилие под запретом. Исключение может составлять только необходимость дать ребенку:

Делайте это нужно обходным маневром под видом:

Всячески избегайте даже намека на конфликт.

Не надо посулов

Нельзя убеждать ребенка съесть завтрак или обед, когда он есть не хочет, обещая потом купить ему:

Еда — не средство добиться послушания, а средство жить. Конфетки приведут лишь к избалованности и извращению вкуса.

Не спешите

Нельзя торопить ребенка во время еды, устраивать соревнования "кто быстрее съест", как бы вы сами куда не торопились. Темп поедания пищи — это сугубо личное дело каждого человека. Спешка приведет лишь к:

Если опаздываете, то пусть лучше еда останется в тарелке.

Нельзя торопить ребенка во время еды

Выключите телевизор

Вообще уберите от стола всякие отвлекающие факторы типа книжек и игрушек. Однако, если ребенок сам отвлекается во время еды, не сопротивляйтесь этому. Значит, он просто не голоден.

Находим взаимопонимание с малоежкой

Многие дети имеют какие-то свои пищевые прихоти и пристрастия. Если вы в состоянии их удовлетворить, сделайте это, но не акцентируя на этом внимания. Однако есть дети, которые не прочь закусить:

Фото centr-pit.ru

Такое поведение обычно связано с какими-то обменными нарушениями или недостатком в организме определенных микроэлементов. Постарайтесь разобраться с этим вместе с доктором. А ребенка обучите пищевым запретам.

То есть, не должно быть пищевого принуждения, но нужно сформировать понимание, что нельзя есть что угодно в каких угодно количествах.

Не надо убиваться по поводу того, что ребенок съел, во сколько и в каких количествах. Ваше дело следить за качеством пищи. Не приставайте с вопросами: "А, что ты поел? А ты не хочешь ли есть?" Сам захочет и попросит, когда проголодается.

Кормить детей — просто

Хотите, чтобы ребенок нормально питался, начинайте с того, чтобы еда в определенное время и в течение какого-то срока была у него просто в пределах досягаемости.

У грудничков — это грудь или бутылочка. Малыша постарше можно просто увлечь к столу, но не удерживать за ним насильно. Детям детсадовского возраста нужно лишь сообщить, что обед или ужин готов, все перед тобой: хочешь — ешь.

И, поверьте, инстинкт ребенка всегда точно подскажет ему, что, когда и сколько, в каком сочетании и в какой последовательности ему нужно съесть и выпить. Не мешайте организму "разруливать" ситуацию.

Читайте также:

Как организовать правильное питание ребенка

Доктор Мясников предупредил об опасности газированной воды