Как избавиться от отёков без лекарств

Каждый пятый больной, обращаясь к врачу, жалуется на отеки нижних конечностей. Реже отеки возникают на руках и под глазами. Причины этого многообразны, но, к счастью, с ними можно справиться, не прибегая к помощи дорогостоящих препаратов.

Какими бывают отёки

Отёчный синдром чаще всего бывает при:

А также при заболеваниях:

Отёк при остром тромбозе глубоких вен нарастает в первые дни и в зависимости от уровня закупорки сосудов охватывает всю нижнюю конечность. Здесь промедление с обращением за помощью может больному стоить ноги.

Но есть так называемые идиопатические ортостатические отеки, причина которых до конца не изучена. Есть предположение, что они связаны с нарушениями капиллярной проницаемости из-за изменения гормонального фона.

У молодых женщин в возрасте от 20 до 30 лет отекают лодыжки ног и стопы. Достаточно принять горизонтальное положение или растительные мочегонные и отёчность уходит.

Отеки ног

Отёки при заболеваниях суставов тёплые на ощупь и образуются на участках воспаления. При движении в суставе возникает боль, ограничение подвижности. По мере стихания болезни исчезает и отёк, но не всегда.

Хронические полиартриты, плоскостопие, деформация пальцев стоп приводят к постоянным отёкам. Мочегонные при этом помощники плохие.

При заболеваниях внутренних органов отёки стоп и голеней всегда двухсторонние. При заболеваниях сердца, печени, почек может развиться анасарка - отёк всего тела с накоплением жидкости в брюшной полости — асцитом. Такой больной принимает вынужденное положение, чаще сидя.

Бледность, истощение, сухость кожи, одышка — спутники хронической сердечно-лёгочной недостаточности. Отёки при заболеваниях сердца холодные на ощупь, а при заболеваниях лёгких — тёплые.

Особняком стоит гипотиреоз — недостаточность функции щитовидной железы. Лицо такого больного одутловатое, рот зачастую открыт из-за увеличенного языка, волосы редкие, бровей, практически нет. На голенях плотные отёки. При надавливании ямочек не остаётся. Мочегонные мало эффективные.

Диета при отёках

Лечение всех отёков начинают с диеты, в которой ограничивают соль до 1,5-3 грамм в сутки, но лучше и того меньше. Хотя постоянно "сидеть" на бессолевой диете тоже нельзя, можно спровоцировать солевое истощение, особенно в жаркие дни.

Солевое истощение проявляется резким ухудшением состояния:

Состояние требует немедленного введения солевого раствора в вену или подачи внутрь 6-10 грамм соли в течение суток.

Вопрос, насколько нужно ограничить больному потребление белков, жиров и углеводов, должен решать врач. Белок может поступать в организм с молочно-кислыми продуктами, с нежирным отварным мясом, рыбой и птицей.

Помните: в черном хлебе, колбасе, ветчине, сосисках, консервах, сырах содержится много соли.

Если врач не установил иной питьевой режим, можно употреблять до полутора литров жидкости в сутки. Но сюда включается жидкость не только в виде напитков, но та, что содержится, например, в супах.

Вода

Необходимо принимать витамины, особенно группы В, витамина А, РР, С и Р. Их много в:

Больной с отёками должен питаться дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Последняя трапеза должна закончиться за 3-4 часа до сна.

Если в разговоре с доктором речь зашла о мочегонных препаратах, то прежде чем начинать принимать таблетки, попробуйте обойтись естественными природными диуретиками.

Мочегонные травы и коренья при отёках

Среди мочегонных трав и кореньев прошли испытания временем:

Лекарственные травы

Травяные сборы от отёков

Из перечисленных средств можно составить сбор, взяв равные части

или из такого же количества

Одна столовая ложка любого состава заваривается крутым кипятком и на медленном огне держится 10-15 минут. После чего охлаждается, травы отжимаются, и настой по две столовых ложки употребляется 5-6 раз в день.

Если отёки стали уменьшаться, вместе с ними уменьшается и кратность приёма. Можно воспользоваться и готовыми аптечными мочегонными сборами № 1 или № 2.

Из высушенных и перемолотых в кофемолке

взятых по столовой ложке каждого, получается мочегонный порошок. Половина чайной ложки запивается тёплым молоком утром и в обед за час до еды.

Мочегонным действием обладают:

Мочегонный коктейль

Для мочегонного коктейля возьмите по стакану сока калины, рябины, половину стакана сока лимона, 100 грамм мёда и три ложки фитолизина. Всё тщательно перемешайте и принимайте по одной столовой ложке 4-5 раз в день, но не на ночь(!).

Поможет в борьбе с отёками и такой состав. В половину стакана круто заваренного горячего зелёного чая долейте такое же количество теплого молока и пейте вприкуску с мёдом. Это приведёт к активному выделению лишней жидкости из организма.

В лечении отёков абсолютных средств не существует, их надо умело подбирать. Кому-то помогает арбуз, дыня, "антоновка" с творогом, а кому-то — высушенные и истёртые в порошок чёрные тараканы в дозе: пол-ложки два раза в день до еды. Об этом рецепте когда-то на лекции по внутренним болезням говорил академик Д. Д. Яблоков.