Справляемся с запором народными средствами

Наверняка многие сталкивались с проблемой запоров. Проблема эта действительно очень серьезная и даже опасная, которая может привести к нежелательным последствиям.

Виды запоров

В зависимости от причины, которая вызвала данное состояние, известны следующие виды запоров:

Народные средства, которые "распечатают" запор

На помощь придут народные средства, которые были еще популярны и действенны во времена наших бабушек. Натуральные средства не вызовут побочных эффектов в организме. Народными "травками" запор лечится на любой стадии.

Легкой формой запора считается отсутствие дефекации два-три дня. Для начала стоит оценить свой рацион и понять, какой продукт мог спровоцировать запор и вычеркнуть его из своего меню. Не забывайте, что стрессы, нервные расстройства влекут за собой эту проблему.

Рекомендуется начать употреблять:

Действенным способом является применение клизмы. Приготовьте раствор из одной столовой ложки горькой поваренной соли на литр жидкости.

Начните заниматься:

Лягте на спину и начните прижимать ноги к животу на жёсткой поверхности. Действенным будет упражнение "велосипед", "ножницы". Этими действиями вы заставите работать кишечник как прежде.

Народные средства справятся и с хроническим запором

Льняное масло

Сложнее с хроническими запорами. Начните принимать льняное масло, оно активизирует перистальтику кишечника и снижает уровень холестерина в крови. Для приготовления напитка возьмите три столовые ложки льняных семян и залейте стаканом теплой воды. Дайте настояться три часа. Содержимое необходимо употреблять на ночь, чтобы утром получить эффект.

Льняное масло

Квашеная капуста

Действенным средством является и квашеная капуста. Она способна выводить из организма шлаки, токсины, капуста обеспечивает положительный эффект на пищеварение. Положительное влияние оказывает и сок от квашеной капусты. Натощак пейте сок с утра.

Свёкла

Конечно же, свёкла является самым распространённым помощником при запорах. Салат из свёклы употребляйте на голодный желудок с утра, а свекольный сок с добавлением морковки, шпината пейте каждый день. Начните своё утро с овсянки на воде и добавьте к ней отруби.

Сухофрукты

Отлично с задачей справятся сухофрукты. Начните употреблять курагу, которая поможет нормализовать стул, либо приготовьте смесь из:

Сухофрукты

Все сухофрукты пропустите через мясорубку, добавьте к ним мед и съешьте утром натощак столовую ложку полученной смеси.

Как видите, народных средств по борьбе с запорами достаточно. Каждый человек индивидуален, одному может не подойти то, что подойдет другому. Пробуйте каждое, так вы сможете найти свое идеальное средство!

Запор (синонимы констипация, обстипация) — замедленная, затруднённая или систематически недостаточная дефекация (опорожнение кишечника, калоизвержение).

Всемирная организация здравоохранения в «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем. МКБ-10» относит запор к болезням (код К59.0). В то же время, гастроэнтерологические организации, такие как Всемирная организация гастроэнтерологов и Американская гастроэнтерологическая ассоциация, занимают иную позицию, подчёркивая, что запор — не болезнь, а симптом. Их позицию разделяют и ведущие российские гастроэнтерологи. (Википедия)