Грецкие орехи и миндаль помогают сердцу при диабете второго типа

Для людей с диабетом второго типа в качестве "помощи" сердцу стоит ввести в рацион определённые орехи, сообщают ученые Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана в Бостоне.

Сахарный диабет 2-го типа (также — инсулинорезистентный сахарный диабет, прежние названия — инсулиннезависимый диабет и диабет взрослых) — хроническое заболевание, при котором организм не может эффективно использовать инсулин, в достаточном количестве вырабатываемый клетками поджелудочной железы. (Википедия)

Какие орехи надо есть: цифры и факты  

Ученые проверили более 16 000 человек, у которых был диагностирован диабет 2-го типа. Суммарно тестирование проводилось около 20 лет, и за это время:

Оказалось, что именно те люди, которые потребляли больше орехов после того, как у них выявляли диабет, оказывались наименее подвержены проблемам с сердцем и инсультам: риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями уменьшался на 10%. Также орехи на 25% снижали риск преждевременной смерти по любой причине, а каждая дополнительная порция орехов сокращала риски проблем на 3%.

 
Орехи

Сколько же надо употреблять орехов? Ученые подсчитали: пять и более порций (одна порция примерно равна 28 граммам) в сутки. Также важен и вид орехов: не все они, как оказалось, одинаково полезны. Лучше всего именно при диабете 2-го типа помогут:

"Орехи — хорошая профилактика"

Автор исследования Ган Лю, специалист по питанию, сообщил, что как профилактическая мера орехи весьма полезны.

"Почему они так полезны? Все просто. Орехи — это контроль сахара в крови, а значит — контроль давления и уровня холестерина. Также орехи благотворно влияют на наши сосуды, в частности, снижают риск воспаления и укрепляют их", — отметил Лю.

Специалист-кардиолог Терренс Сакки согласился с выводами коллеги.

"Исследование представляет еще больше доказательств того, что некоторые виды орехов оказывают влияние на течение диабета и уменьшают риск проблем с сердцем", — отметил он.

Кедровые орехи

Российские специалисты поддерживают коллег и отмечают:

"Орехи также хороши тем, что вполне могут заменить вредные перекусы вроде снеков и булочек. В орехах содержатся витамины, омега-3 кислоты, различные жиры, аминокислота. Они полезны для профилактики тромбообразования, нормализации сердечного ритма. Но стоит помнить, что нужно потреблять не соленые и не жареные орехи. Они неплохо впишутся в различные как холодные, так и горячие блюда. И конечно, следует тщательно отмерять порции — так как орехи весьма калорийны".