Влияние хорового пения на здоровье

Пение в хоре — это групповое занятие, которое неоднократно выступало предметом научных исследований, в ходе которых было доказано позитивное влияние этого занятия на людей, страдающих от стресса. Хоровое пение может в большей степени способствовать общему состоянию людей по сравнению с индивидуальным или групповым досугом, например, прослушиванием музыки в одиночку или в группе, или плаванием.

Как хоровое пение влияет на здоровье?

Компоненты благополучия, которые приходят от пения в хоре, включают в себя:

Совместные действия: движение в бессознательной синхронности с другими является важной частью хорового пения, которое требует, чтобы люди координировали свои вокальные и дыхательные действия как группа.

Пение в хоре напрямую связано с повышением чувства благополучия. Некоторыми объяснениями этого являются возросший уровень сотрудничества, который вызывают совместные действия, а также разрушение границ между собой и другими, что снижает эгоцентрический подход к жизни.

Значимое взаимодействие с сообществом. Такая группа, как хор, состоит из людей с похожими и общими целями, и поэтому принадлежность к ним более значима для певцов. Это удовлетворяет основную потребность человека быть связанным с другими полноценным и значимым образом. В случае взрослых, имеющих тяжелую инвалидность или хроническое психическое заболевание, участие в группах было ограниченным, поскольку они не могли быть частью профессиональных или социальных групп по различным причинам. В ходе исследования было обнаружено, что пение в хоре удовлетворяет этих людей на трех уровнях: личное влияние, социальная связь и улучшение функционирования. Взаимное взаимодействие с другими членами хора и аудиторией привело к улучшению взаимодействия как с самим сообществом, так и с самим собой.

Благотворное влияние хорового пения

Положительные результаты пения в хоре можно суммировать следующим образом:

Физические эффекты

Участники хора показали некоторые или все из следующих физических преимуществ во время или после хоровой практики:

Эмоциональные эффекты

Эмоциональные изменения, связанные с хоровой практикой, включали:

Личное Воздействие

В нескольких исследованиях сообщалось об улучшении психологического состояния личности с помощью хорового пения, например:

Функциональные эффекты

Смотреть видео