Владельцы участков, где растёт борщевик, заплатят штрафы до миллиона рублей

Почти пять лет назад, летом 2018 года, в Министерстве сельского хозяйства обсуждалась проблема засорения земель Московской области борщевиком Сосновского.

Факты таковы, что данное сорное растение заполонило более 32 тысяч гектаров подмосковных угодий, преимущественно в Мытищинском, Рузском, Дмитровском, Клинском и Можайском районах. Только в 2018 году было выделено 300 миллионов рублей на борьбу с борщевиком.

Что такое борщевик

Борщевик Сосновского — это представитель зонтичных крупных размеров. Растение, которое в СССР использовали как кормовую культуру и оградитель естественных загонов для скота.

После открытия, что растение наносит вред здоровью человека, борщевик был признан в 2012 году сорняком и занесен в Черную книгу растений России.

С 1 ноября 2018 года в подмосковном регионе начал действовать закон об обязательной борьбе с борщевиком — ядовитым сорняком. Административная ответственность за присутствие борщевика на участке предполагает наложение следующего штрафа в зависимости от категории владельца участка:

Окончательная сумма зависит от величины участка и степени его запущенности. Штрафовали владельцев тех участков, на которых произрастают крупные взрослые растения, способные к размножению.

Цель закона — привлечь каждого к решению проблемы, потому что скорость распространения семян и разрастания борщевика не позволяет эффективно бороться с ним. Сил только государства и Россельхознадзора недостаточно.

В 2022 году, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, борьба с борщевиком шла по плану. К активной борьбе на законных основаниях присоединились в Тверской, Калужской, Ленинградской, Пермской и других областях.

Чем опасен борщевик

Сок взрослого растения, попадая на кожу человека, вызывает химические ожоги. Ожог 80 процентов тела приводит к смерти. В совокупности с воздействием солнечного света образуется фотохимический ожог, который может проявиться через некоторое время.

Сила борщевика заключается в следующих биологических особенностях:

Но жизнеспособность его не беспредельна. Борьба будет успешной, если знать слабости этого растения:

Что делать при заражении борщевиком

Стоит опасаться встреч с борщевиком.

Но если сок его все же попал на кожу, нужно немедленно промыть пораженное место мыльным раствором, прополоскать чистой водой глаза и рот. Затем обработать антисептиком, принять противоаллергенный препарат и избегать попадания солнечного света. Если площадь поражения велика, рекомендуется обратиться в больницу.

Обязательно расскажите детям, что гулять в зарослях борщевика нельзя, как и использовать его стволы для игры.

Как бороться с зарослями борщевика

Очистить участок от сорняка полностью непросто.

Выделяют три группы методов борьбы:

Для борьбы с борщевиком годятся следующие препараты:

Чем раньше начата борьба, тем проще избавиться от сорняка. Молодые всходы можно уничтожить за один сезон, а десять соток с зарослями борщевика отнимут не менее трех лет борьбы.