Израиль не хочет быть западной страной

Соединенные Штаты возмущены отсутствием осуждения РФ со стороны Израиля. Штаты недовольны тем, что израильская делегация на Генассамблее ООН не голосовала по вопросу референдума в Крыму. Штатам не нравится и то, что Израиль осуждает украинский национализм и собирается дружить с РФ. Израиль же не понимает, почему его интересы должны соответствовать интересам США.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман объяснил, что делегация его страны не приняла участия в голосовании на Генассамблее из-за забастовки сотрудников МИД Израиля. Это, конечно, отговорка и демарш недавнего безоговорочного союзника, что и почувствовали американцы. Вопрос стоит так остро, что сложившаяся ситуация обсуждалась на встрече Либермана с советником президента США по национальной безопасности Сьюзен Райс.

"У нас очень хорошие, очень доверительные отношения и с американцами, и с россиянами, наш опыт более чем положительный с обеими сторонами, и поэтому я не понимаю этой навязчивой идеи, что Израиль должен обязательно влезть в эту кашу. Думаю, что все хорошо понимают все происходящее, каждый отстаивает свои интересы в соответствии с теми основными внешнеполитическими линиями, которые они проводят. Будем надеяться, что все утрясется!" - цитирует Либермана газета Haaretz.

Это же издание отмечает, что Райс была возмущена тем, что Либерман поставил на "одну доску" сотрудничества Россию и США. Как же так, ведь Соединенные Штаты ежегодно субсидируют Израиль в размере 3 миллиардов долларов в виде военной помощи, поддерживают его действия на дипломатических площадках, а Россия поставляет оружие врагам Израиля и регулярно голосует в ООН по палестинскому вопросу "против"! Возможно, это русскоязычный Либерман такой "плохой", поскольку является выходцем из СССР?

Читайте также: Десять друзей верят в Россию

Однако позицию руководителя внешнеполитического ведомства поддержали и военные. Так, глава военно-политического отдела министерства генерал-майор запаса Амос Гилад заявил, что политика Израиля по украинскому вопросу была обусловлена собственными интересами безопасности, которые не следует путать с интересами США. Какие же это интересы? "Способность России нанести ущерб (Израилю) в связи с вопросами, которые важны для нас, таких как Иран и Сирия, очень велика", — сказал высокопоставленный израильский чиновник газете Haaretz. Действительно, Россия пока держит политический нейтралитет в отношениях с Ираном — главным врагом Израиля.

Американцев также возмущает осуждение украинского неонацизма и антисемитизма членами израильского Кнессета. 19 марта там состоялась встреча израильских парламентариев с представителями антифашистских сил и еврейских организаций Украины. На этой встрече Мирослава Бердник, дочь диссидента и представительница украинского "Антифашистского комитета" заявила, что нацисты (партия "Свобода") уже входят в Верховную раду, а значит, число их сторонников в обществе достигло критической массы. И евреи бегут с Украины, число эмигрантов выросло в три раза по сравнению с прошлым годом. Таким образом, Израиль занял одну позицию с РФ по вопросу наступления неонацизма на Украине.

США разгневаны и международными акциями в поддержку России, которые организовывает в разных странах израильский общественный деятель Авигдор Эскин. В то время, когда официальный Израиль хранит нейтралитет в вопросах Украины, по неофициальным каналам оказывается всяческая поддержка действиям Российской Федерации в украинском вопросе, упрекают американцы. Эта "стратегия двух Авигдоров" рассматривается Госдепом как непокорность союзника, пишет Haaretz.

Отношение Белого дома выразил один из чиновников американской администрации: "На протяжении ряда лет вы просили нашей помощи для вступления в WEOG (региональная группа "западных" стран в ООН), и мы сумели этого добиться. Если вы хотите быть в группе западных стран — ведите себя соответственно. В том числе и по вопросу Украины", — цитирует портал IzRus.

Читайте также: "Россия первая вышла на бой против нацизма"

США настаивают, чтобы любые контакты с РФ теперь согласовывались на уровне премьер-министра, а не министра иностранных дел. При посредничестве Биньямина Нетаньяху удалось отменить несколько совещаний, в том числе в области противодействия терроризму.

Однако дело не только в России, с которой Либерман хочет строить союзнические отношения и даже вступать в Таможенный союз. Проблема гораздо глубже — в общем недовольстве израильтян политикой США на Ближнем Востоке. Она давно перестала устраивать израильтян, прежде всего, по вопросу решения палестинской проблемы. Особенно после того, как Обама призвал Израиль вернуться к границам 1967 года и поддержал кампанию по признанию Палестины в ООН.

Так, недавно Израиль в пику Вашингтону отказался выпустить палестинских заключенных и предпринял шаги по дополнительному строительству поселений на территории автономии, а министр обороны Израиля Моше Яалон позволил себе пренебрежительно отозваться и об американской военной помощи Израилю. Он же призвал Обаму "забрать свою Нобелевскую премию и убираться отсюда" со своими "мессианскими идеями". Яалон вовсе не хочет быть "западным", противопоставляя свою позицию позиции "людей с Запада". Недоволен Израиль и флиртом США с Ираном и нерешительностью в Сирии.

"Израиль не является частью США, президент США не руководит государством Израиль, — сказал Pravda. Ru Евгений Сатановский, президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока. — И не следует преувеличивать ни влияние Америки на Израиль, ни желание израильтян превращать свою собственную политику в инструмент спекуляции США, тем более, что на протяжении десятилетий взаимодействия с США всегда, когда Израилю Америка была нужна по-настоящему, Америка Израиль подводила. Это в Израиле хорошо помнят. А вот попытка выжать из израильтян немедленное и на любых условиях подписание соглашения с Аббасом вряд ли свидетельствуют о том, что Америка является страной, на которую Израиль может положиться, вопреки всем ее уверениям".

Читайте также: Почему Обаму не уважают в США

"Здесь работает старая арабская поговорка: "быть врагом Америки опасно, быть другом Америки опаснее вдвое". Израиль это прекрасно понимает. С Россией у Израиля безвизовый режим и нет ни малейших проблем по целому ряду вопросов. Ну что теперь поделать, надо понимать, что весь мир уже не является задним двором Госдепартамента" — завершил Евгений Сатановский.