Северная Корея: без еды, зато с ракетами

Северная Корея: без еды, зато с ракетами

Запуск баллистической ракеты со спутником дорогого стоил Северной Корее: США отказались от предложенной ранее программы продовольственной помощи. Стоило ракете взлететь, как сделка с Пхеньяном была аннулирована Вашингтоном в одностороннем порядке. "Мы не собираемся и впредь предоставлять им какую бы то ни было помощь", — припечатал пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Бен Родс.

Родс также пообещал, что США и их союзники "примут дополнительные меры", если Северная Корея допустит еще какие-нибудь "провокационные действия": большая восьмерка сошлась во мнении, что даже неудачный запуск поможет КНДР в дальнейшей разработке ядерных технологий, а это, в свою очередь, "завтра поставит под угрозу американские города", отметил пресс-секретарь.

Недавний старт Unha-3 стал уже четвертой по счету попыткой Северной Кореи запуска такого типа ракет. Американские чиновники говорят, что для новых властей страны это должно стать "реально тревожным звонком" — главы МИД стран-членов G-8 уже подняли вопрос о возможности наложения санкций на Пхеньян со стороны ООН.

Читайте также: Ким Ир Сен — отец корейского марксизма

"Мы, министры иностранных дел стран-членов G-8, осуждаем запуск ракеты Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР), который является нарушением резолюций Совета безопасности ООН 1695, 1718 и 1874, — говорится в заявлении. — Разделяя мнение о том, что запуск ракеты подрывает мир и стабильность в регионе, мы призываем КНДР воздержаться от дальнейших запусков баллистических ракет или других действий, которые усугубляют ситуацию на Корейском полуострове".

Далее в документе отмечается, что G-8 готова рассмотреть и принять меры реагирования на все виды деятельности КНДР, которые нарушают резолюции Совбеза. Вероятность того, что принято политкорректно называть "адекватным ответом", также не исключена: провокации северокорейского режима уже всем надоели, говорит американский сенатор Джон Кил. Пхеньян-де "в очередной раз продемонстрировал полное пренебрежение международными санкциями и свою склонность к пустым обязательствам", — поясняет политик.

Если все предупреждения Северная Корея привычно пропустила мимо ушей, то отказ США в предоставлении продовольственной помощи — а это 240 тысяч тонн продовольствия — КНДР здорово разозлил. Да так, что Пхеньян уже предупредил о готовящейся мести. Вероятнее всего, это будет очередное ядерное испытание. Сейчас Северной Корее остается уповать только на Всемирную продовольственную программу, согласно которой, страна получит 400 тысяч тонн риса — в противном случае двум миллионам человек этой весной придется голодать.

Читайте также: Весь мир ополчился на КНДР из-за спутника

КНДР утверждает, что неудачный запуск спутника не имел ничего общего с ракетными испытаниями, и февральская договоренность с Вашингтоном относительно прекращения Пхеньяном обогащения урана, ядерных и ракетных испытаний и предоставления продовольственной помощи не была нарушена.

Видимо, решив, что лучше быть, чем слыть, во вторник вечером, спустя несколько дней после того, как Вашингтон прикрыл свою продовольственную лавочку, так и не успевшую толком открыться, Северная Корея объявила о разрыве двустороннего соглашения о прекращении испытаний ядерного оружия и ракет дальнего действия. "Таким образом, теперь мы способны принять необходимые ответные меры, поскольку свободны от обязательств. США понесут полную ответственность за все вытекающие последствия", — такое жесткое заявление сделал МИД КНДР.

Позицию Вашингтона Пхеньян называет "бандитскими требованиями" по отношению к Совбезу и подчеркивает, что каждая страна имеет право на запуск спутника в мирных целях. "Ничто не сможет помешать Северной Корее на пути освоения космоса в мирных целях", — говорится в заявлении МИД страны. Более того: в понедельник КНДР объявила о планах по разработке новой ракеты, побольше невезучей Unha-3, рухнувшей в море через 90 секунд после старта, и вывода геостационарного спутника на орбиту в течение ближайших пяти лет.

Читайте также: КНДР: разоружение или втирание очков США?

Как отнесся Пхеньян к демаршу со стороны Китая, пока неизвестно — Поднебесная на время приостановила программу высылки северокорейских беженцев на родину, объяснив это тем, что КНДР не проконсультировалась со своим соседом относительно запуска ракеты, расцениваемого США и союзниками как скрытое испытание баллистических технологий. Два китайских политика на условиях анонимности рассказали японскому изданию Yomiuri Shimbun, что Пекин недоволен тем, что сосед "не оказал должного внимания своему другу Китаю".