Вадим ГОРШЕНИН — о приговоре Антону Мамаеву

Прочел прекрасное объяснение Марии Прохорычевой, пресс-секретаря Тимирязевского суда г. Москвы — с пояснениями, за что и как осужден Мамаев.

Обратил в этом пояснении внимание на два момента. Гуманный суд сообщает нам, что "заболевание не включено в перечень заболеваний, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства юстиции от 09 августа 2001 года № 311/242".

Всё так, наверное, для суда. И он может ссылаться на любые недействующие акты, поскольку упоминаемый судом приказ не действует, так как вышестоящий орган, а именно — правительство России, 6 февраля 2004 г. приняло постановление N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", глава 12 которого посвящена как раз болезням костно-мышечной системы.

Как вы считаете, что по правоприменению выше — совместный приказ двух подчиненных правительству ведомств или постановление самого правительства?

Это к вопросу о квалификации судей и о квалификации Мосгорсуда, публикующего на своем сайте абсурдное с точки зрения правоприменительной практики объяснение Тимирязевского суда.

Ну и еще на что стоит обратить внимание. Тимирязевский суд выделяет жирным шрифтом такое доказательство как видеозапись с камер наблюдения. Я посмотрел эту запись (которую суд отказался предоставлять безденежным "Новым известиям", но которую судебные работники, подозреваю, продали каналу Mash за какую-то плату). Я не увидел ничего из этой записи, которая что-либо доказывала бы. Посмотрите ее, вы там что-нибудь доказательное увидели?

Разбойник должен сидеть в тюрьме, но должен сидеть обоснованно, на основании закона. Но надо понимать нам при этом, что сидеть разбойник, вор, насильник будет, основываясь на финансировании бюджета, т. е. наших налогов. Мы готовы финансировать исполнение приговора, который принят неквалифицированным судьей, плохо представляющим себе правоприменительные акты, имеющие отношение к делу? Готовы ли мы финансировать дополнительный уход за инвалидом, поскольку если его не будет, то это будет означать применение к Антону Мамаеву, по существу, смертного приговора, так как на зоне он элементарно не выживет?

Очень надеюсь, что на квалификационной комиссии судей соответствующие инстанции поставят вопрос о судье, вынесшем приговор обездвиженному инвалиду. Хотел бы надеяться и на то, что судья возместит бюджету те траты, которые понесло государство из-за его судилища (иначе назвать, извините, это не могу).